Политика

Более 70 жалоб зафиксировали избирательные комиссии в Алтайском крае

В день выборов перед алтайскими журналистами выступила секретарь избирательной комиссии Алтайского края Анна Пономаренко. Она рассказала о поступивших жалобах по выборам в Государственную Думу и по выборам в АКЗС. По выборам в Госдуму от граждан и избирательных объединений поступило 17 обращений, 12 из них связаны с нарушениями ведения агитации. Они рассматривались в установленные сроки и направлялись представления в правоохранительные органы. Было возбуждено 5 административных  производств. Остальные факты не нашли подтверждения.

По выборам в АКЗС поступило 30 письменных обращений. 6 из них касались фактов нарушения ведения агитации. 15 - жалобы на действия или бездействия нижестоящих избиркомов - территориальных или участковых. 13 из 15 не нашли подтверждения. В территориальные окружные избирательные комиссии поступило в общей сложности 23 обращения. Наибольшее число обращений было зафиксировано на 12 и 24 округах. В основном они тоже касались ведения агитации. А именно - распространение незаконной печатной агитационной продукции.

Кроме того, поступали жалобы на непредоставление помещений для встреч с избирателями. Часть жалоб носили дублирующий характер, то есть поступали сразу в несколько инстанций. В этом случае если жалоба подавалась в суд, то разбирательство в избиркоме приостанавливалось до вынесения решения судом.

Увеличение числа жалоб по выборам в АКЗС по сравнению с кампанией 2008 года не произошло.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость