Политика

Большая информационная война началась между «Алтайэнерго» и администрацией Алтайского края

28 июля пресс-центр ОАО «Алтайэнерго» сделало заявление о том, что администрация Алтайского края не исполняет решение Арбитражного суда о необходимости повышения тарифов на тепловую и электрическую энергию.

Приводим текст заявления полностью.

«В связи с неисполнением решения арбитражного суда о повышении тарифов на тепловую и электрическую энергию служба судебных приставов сегодня возбудила исполнительное производство в отношении администрации Алтайского края.

Ранее заявление о возбуждении исполнительного производства было направлено в межрайонное подразделение судебных приставов акционерным обществом «Алтайэнерго». Решение суда вступило в законную силу еще 25 ноября 2003 года и предполагало увеличение тарифов с 1 мая 2004 года, но так и не было исполнено.

По мнению директора по экономике ОАО «Алтайэнерго» Елены Вербас, бездействие Главного управления экономики и инвестиций привело к увеличению суммы выпадающих доходов энергетиков, и сейчас требуется произвести гораздо большее увеличение тарифов. С 1 августа их придется поднять на 20,5 процентов, что позволит ОАО «Алтайэнерго» подготовить энергосистему к отопительному сезону: провести ремонт магистральных сетей и оборудования, завезти топливо.

ОАО «Алтайэнерго» пока выдерживает все графики подготовки к зиме, однако бездействие администрации края может поставить этот процесс на грань срыва. Если Главное управление экономики и инвестиций не осуществит изменение тарифов, то на администрацию края будет наложен штраф и произойдет принудительное исполнение решения арбитражного суда».

29 июля пресс-служба администрации края выпустила комментарий "Новая команда администрации края была поставлена перед фактом повышения тарифов" :

«Еще в сентябре 2003 года было заключено соглашением между прежней администрацией края и АО "Алтайэнерго" о повышении с 1 мая 2004 года тарифов на электроэнергию на 14,45 процента.

Пойти на такую меру, не просчитав обоснованности этого решения, новая администрация края не могла. Поэтому, было признано необходимым еще раз посмотреть расчеты энергетиков. Изучив этот вопрос, Главное управление экономики и инвестиций, признало необходимым повышение тарифов на электроэнергию, но с начала августа этого года. "Алтайэнерго" настаивает на повышении на 20,5 процентов, администрация края считает обоснованным повышение около 16 процентов».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость