Политика

Большие надежды Лоора. Председатель Заксобрания рассказал «СК», какие решения съезда «Единой России» его вдохновляют

– За последние 10–15 лет, что я был на мероприятиях федерального уровня, более конкретного совещания, я бы даже сказал, немного амбициозного, чем этот съезд «Единой России», я не припомню.

– В частности, впервые заговорили о духовности нации, о чем не шла речь с 91-го года. Поддержка культуры, и не просто призывы и лозунги, а именно увеличение финансирования культуры в два раза в предстоящие три года. Это очень существенно.

– Далее – реформа образования. Не та реформа учебного процесса, которая шла, а именно высшей школы. Мы сегодня знаем, что в стране избыток юристов, экономистов, но нет профессионалов, востребованных производством. Сегодня на десять тысяч населения 500 студентов, это в два раза выше, чем было в дореформенный период. А специалистов, необходимых в производстве, нет.

– Далее – формирование среднего класса. Не то, что у нас есть, – до 15% населения, а как во всем цивилизованном мире – от 50 до 60%. Нужно упорядочить работу структур, которые не помогают, а мешают развитию бизнеса, о чем мы говорили: избыточные, так называемые контрольные функции федеральных ведомств. Пересмотреть подходы МВД. Все-таки у нас пока такой подход, как выразился Борис Грызлов, что чуть ли не создается мнение, что МВД объявило войну своему народу...

– Дальнейшее развитие экономики – надо, в конце концов, в ближайшие годы войти в пятерку стран, наиболее развитых в экономическом отношении. Дальше – укрепление судебной, исполнительной и законодательной властей. Больше принимать законов прямого действия, чтобы меньше забюрокрачивать и меньше условий для коррупции. Это все востребовано сегодня. Народ заждался именно этих конкретных решений.

– Высказывание Путина по поводу избавления от случайных людей актуально, я бы сказал, не для нашего Законодательного собрания, а вообще для партии «Единая Россия» в регионе. И такая работа у нас, безусловно, будет проведена.

– Я не хочу пока говорить о заместителях комитетов Законодательного собрания. Это прерогатива членов комитетов – они будут принимать окончательное решение, мы на сессии его узаконим. Моя позиция – нежелательно иметь заместителей на освобожденной основе, я ее буду отстаивать и в дальнейшем.

Цитата

Если вы помните на одном из политсоветов «Единой России» Александр Богданович Карлин сказал, что, «если кто-то считает, что партия – это проходящая платформа, ведущая в рай благополучия, он глубоко ошибается. Партия предполагает прежде всего повышенную ответственность и повышенную работоспособность».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость