Политика

Борис Ларин: "Это не мое решение"

26 мая официально стало известно о том, что полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин представил в администрацию президента две кандидатуры на пост губернатора края – действующего главы региона Александра Карлина и его заместителя Бориса Ларина.

Во второй  декаде июля краевые депутаты рассмотрели кандидатуру, внесенную президентом РФ.
Во второй декаде июля краевые депутаты рассмотрели кандидатуру, внесенную президентом РФ.
Олег Богданов

Дело решенное?

По мнению Александра Кынева, руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики, такой список претендентов на 90% означает, что на своем посту останется действующий губернатор Александр Карлин:

– Не было ни одного случая за четыре года, когда выбор был бы сделан в пользу заместителя губернатора либо иного члена его команды. Скорее всего останется действующий губернатор. Хотя были ситуации, когда в итоге обе кандидатуры отвергались и губернатором становился кто-то третий. Но это скорее исключение. Сценарий, когда выбирается спарринг-партнер из команды действующего главы, реализовался не­однократно. Если бы было три кандидатуры, ситуация была бы намного интереснее. Например, в Хакасии были глава региона Лебедь, Золотарев – человек от полпредства, и был некий компромиссный вариант Зимина – депутата Госдумы от Хакасии. В итоге была жаркая борьба за регион, публичное обсуждение достоинств кандидата закончилось тем, что назначили человека из региона, но не губернатора. В данном случае никакого третьего кандидата в списке полпредства нет.

Дело интимное

Таинственность, которая сопровождала процедуру предложения кандидатур на пост губернатора, Александр Кынев связывает с тем, что процесс отбора шел сложно:

– Борьба идет, и явные противники есть, если бы их не было, то не было бы и такого тренда публикаций, которые мы видим, в том числе в федеральных информационных ресурсах, да и в регионе. По позиции самой региональной администрации совершенно очевидно, что присутствует нервозность. А завуалированность, закрытость процедуры представления кандидатур, назначения – неизбежное следствие отмены системы прямых выборов. Последние четыре года, с тех пор как это произошло, процесс отбора кандидатов превратился в действо, закрытое от общественности.  

Цифра

35 дней – не позднее этого временидо истечения срока полномочий действующего губернатора (Карлин был утвержден в должности 25 августа) президент Дмитрий Медведев, рассмотрев предложенные кандидатуры, должен внести одну из них на рассмотрение Законодательного собрания Алтайского края.

Факт

Новый губернатор Алтайского края будет работать в этой должности пять лет: на февральской сессии краевые депутаты увеличили сроки полномочий главы администрации Алтайского края и депутатов регионального парламента с четырех до пяти лет. 

Цитата

Борис Ларин,
вице-губернатор:

Это не мое решение. Это решение полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе. Все необходимые документы были оформлены и переданы в Москву.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость