Политика

Борис Ларин: "Реформирование - не самоцель"

17 январяв общественной интернет-приемной администрации края состоялась он-лайн-конференция с вице-губернатором Борисом Лариным. Борис Владимирович ответил в общей сложности на 24 вопроса, связанных с реформированием государственной власти в крае и введением в действие Закона о местном самоуправлении, в том числе и на вопросы, заданные корреспондентом "СК".

- Какие проблемы появились у муниципалитетов в связи с началом действия 131-го закона, что будут делать краевые власти для помощи в их решении? Во всех ли районах края приняты местные бюджеты?

- Главная проблема наших муниципалитетов заключается в недостатке финансовых ресурсов. Несмотря на общее, достаточно солидное увеличение помощи местным бюджетам, средств на полную реализацию закрепленных полномочий явно недостаточно. Минимальные потребности местных бюджетов сегодня закрываются примерно на 70 процентов, но это проблема не 131-го закона. К сожалению, она не решается из года в год. По нашим сведениям, бюджеты городов и районов приняты повсеместно, однако в ряде мест есть нарушения в процедуре их принятия. Администрация края совместно с КСНД планирует подведение первых итогов реализации 131-го закона в ходе зональных совещаний в марте 2006 года.

- Декларируется, что реформирование исполнительной власти края приведет к ее "усовершенствованию". Какой конкретно эффект ожидается от слияния отдельных комитетов и переименования их в управления?

- Реформирование исполнительной власти края не - самоцель. Эта работа предопределена изменившимся федеральным законодательством в сфере разграничения полномочий и проводимой в стране административной реформы. Главной ее целью является повышение эффективности управления. Речь идет не о формальном слиянии комитетов, а об изменении содержания их работы. Например, ликвидация отдельных структур совсем не означает свертывание работы в том или ином направлении, это переход к более высокому качественному уровню. Согласитесь, органы исполнительной власти, состоящие из пяти-семи чиновников, например, комитет по предпринимательству, комитет по делам молодежи, это скорее декорация, а не реально работающие и решающие многочисленные проблемы государственные структуры.

- В последнее время в администрации края появляются "старые кадры", работавшие при губернаторе Александре Сурикове, - Виталий Дешевых, Геннадий Зырянов, Сергей Химочка и другие. Это связано с "кадровым голодом", отсутствием новых молодых перспективных специалистов или с исключительными профессиональными качествами этих людей? Какие из ключевых постов в администрации (руководители комитетов, управлений и т. д.) на сегодняшний день вакантны и есть ли на них кандидатуры?

- В данном случае это действительно связано с высокими профессиональными (и не только) качествами названных вами руководителей. Процесс обновления кадров органов исполнительной власти края будет, безусловно, продолжен. И не только за счет тех, кто уже зарекомендовал себя на государственной службе. Впрочем, назначения С. А. Локтева, В. А. Елыкомова, В. А. Ряполова и других пример такого подхода.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость