Политика

Борис Трофимов: "Единая Россия" подтвердила свою ведущую роль в политической повестке

Секретарь Президиума регионального политсовета партии "Единая Россия" Борис Трофимов специально для altapress.ru комментирует итоги съезда партии, который прошел в Москве 26 мая: "Прошедший 26 мая съезд "Единой России" задал настрой на созидательную работу. Дискуссия на партийных площадках, изменения в Устав партии и избрание нового лидера – это результат тех изменений, что происходили и в самой партии, и в политической системе страны в последние месяцы".

Борис Трофимов,
секретарь алтайского регионального политсовета "Единой России":

Прежде всего я говорю о тенденции расширения демократических процедур. В конце прошлого года Дмитрий Медведев предложил реформу по либерализации законодательства о партиях. Смягчение норм по регистрации партий обнаружило мощный ресурс в политической системе страны. На сегодняшний день 168 общественных организаций выразили намерение стать партиями. "Единая Россия" первая из партий поддержала этот закон и первая сделала шаг к усилению и внутрипартийной демократии.

Этот курс был задан на съезде Дмитрием Медведевым. Делегаты поддержали его, проголосовав за его кандидатуру на посту Лидера партии и одобрив внесенные им изменения в Устав. Новая редакция Устава "Единой России" направлены на демократизацию как процедуры выборов на ключевые посты в самой Партии, так и выдвижения кандидатов на должности в органы власти всех уровней.

Мы будем выбирать секретарей всех уровней на альтернативной основе, и первые выборы по новой процедуре состоялись уже 26 мая, когда из трех кандидатов на пост Секретаря Генсовета был избран депутат от Алтайского края Сергей Неверов.  Кандидатов на руководящие должности, посты руководителей фракций в думах и законодательных собраниях "Единая Россия" тоже будет выдвигать только после проведения тайного голосования. Кроме того, выдвижение кандидатур Партии на должности глав регионов, мэров городов и других муниципальных образований должно происходить на основе праймериз.

Партия увеличит норму представительства первичных организаций в политсовете  не менее 20% и обеспечит ротацию партийных кадров. "Единая Россия" подтвердила свою готовность к обновлению, ведущую роль и соответствие текущей политической повестке.

Изменения в партии коснулись формы. Процедуры выборности руководителей помогут усилить внутрипартийную конкуренцию, ужесточить отбор, стать более критичными и более мобильными. Это с некой долей уверенности можно назвать кардинальными изменениями. Но в главном "Единая Россия" не изменилась. Мы остаемся центристской партией с социально-консервативной идеологией. Партия поддерживает идею внутренней дискуссии на трех существующих платформах, это позволит более тщательно разбирать идеологические вопросы и оперативно вырабатывать решения по повестке дня. Но в то же время на съезде неоднократно было отмечено, что искусственно создавать в партии дополнительные "крылья" и фракции –  по меньшей мере нецелесообразно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость