Политика

Борис Трофимов: "Мы готовы отвечать за результаты своей работы, в том числе и за ошибки"

Руководитель фракции "Единая Россия" в краевом парламенте Борис Трофимов высказал свое мнение об отчете губернатора, прозвучавшем на февральской сессии АКЗС.

Борис Трофимов, руководитель алтайских единороссов.
Борис Трофимов, руководитель алтайских единороссов.
Анна Качурина

Борис Трофимов,
руководитель фракции "Единая Россия":

Доклад подтвердил, что экономика края динамично выходит из кризисного состояния. Меры, принятые администрацией края, депутатами, а том числе нашей фракцией, не были напрасными. Они принесли реальный и весьма ощутимый результат. В докладе губернатора достаточно статистических данных, и мы видим фактическое снижение напряженности на рынке труда, снижение задолженности по заработной плате, оживление всех сфер экономики, рост ипотечного кредитования, высокие финансовые результаты в сельском хозяйстве, позитивная динамика рождаемости, снижение подростковой преступности.

Фракция отмечает четыре устойчивые тенденции в бюджетном процессе, которые сформировались в последние годы. Первая связана с ростом доли собственных доходов региона, что позволило снизить зависимость от федеральных финансовых инъекций. Вторая – значительная индексация социальных обязательств на краевом уровне. Третья – увеличение расходов на экономику региона. Четвертый тренд связан с поиском резервов и наполняемостью муниципальных бюджетов.

2010 год для края ознаменовался и восстановлением инвестиционной активности. Отмечено последовательное увеличение объемов кредитования реального сектора экономики. Среди наиболее заметных достижений администрации края в сфере привлечении средств федерального бюджета – проект "Алтайское Приобье", который в прошлом году был включен в перечень приоритетных проектов стратегии социально-экономического развития Сибири до 2010 года. В общероссийском конкурсе стратегий и программ он признан лучшим инвестиционным проектом, обеспечивающим развитие территорий. В целом этот проект доказывает новый подход команды губернатора – работа на перспективу. Те средства, которые сегодня вкладываются привлеченными инвесторами, администрацией Алтайского края, в инфраструктурную часть проекта, будут работать на протяжении многих десятилетий.

Рейтинговое агентство "Эксперт" называет главным богатством края плодородные земли и многочисленное сельское население, не утратившее трудовые навыки. По оценкам агентства, Алтайский край среди субъектов РФ по инвестиционному потенциалу занимает 26-е место, а по инвестиционному риску – только 62-е, причем наибольший инвестиционный риск у нас социально-политический.

Принятие краевого бюджета на 2011 год стало непростым для нас. Политизация экономических процессов – не самый лучший фактор для принятия взвешенных решений. К сожалению, наши оппоненты используют абсолютно некорректные методы борьбы со своим же народом, проваливая голосование по бюджету и тем самым саботируя участие края в федеральных целевых программах. А край участвует в 22-х программах. И мы, фракция "Единая Россия", партия власти, не допустим развала ни управленческой системы, ни расшатывания вертикали власти. Нас выбрало большинство и мы готовы отвечать за результаты своей работы, в том числе и за ошибки. Но давайте отмечать и достижения, которые есть в регионе. Я не склонен приписывать нашей партии все достижения, но участие "Единой России" здесь неоспоримо.

Пример – благодаря партийному проекту новые дороги России, участию депутата Госдумы Сергею Неверову Барнаула получил около 600 миллионов рублей на ремонт дорог. Отремонтированы дороги практически во всех муниципальных центрах. Проект модернизации школьных столовых, инициативы депутатов Госдумы от "Единой России" – только 16 регионов получили на эти цели федеральные деньги. Реализация 185-го федерального закона: край в первой десятке регионов по объему выделенных средств, и тоже с участием депутата от Алтайского края от "Единой России". По праву роль первого лоббиста интересов жителей Алтайского края принадлежит губернатору. Фракция "Единая Россия" поддерживала и бюджет поддерживать администрацию края, губернатора, направленные на повышение качества жизни населения края.

Депутатский корпус "Единой России" осознает, что в крае еще достаточно временных трудностей, неопределенности, и ответы губернатора на наши вопросы тоже подчеркивают, что Александр Богданович прекрасно знает проблематику и пути решения проблем.

На базе краевого управления по регулированию цен и тарифов по предложению партии создан Общественный совет по регулированию цен и тарифов. В его состав вошли представители общественных организаций, объединений, ученые, представители муниципалитетов, АКЗС. Обращаясь к коллегам депутатам других фракций – мы вас ждем. Аналогичные Советы должны быть созданы практически во всех муниципальных образованиях. Нам нельзя допускать, чтобы переводить эту сферу в плоскость политических баталий.

Еще одна старая проблема в сфере ЖКХ  - множество управляющих компаний, деятельность которых больше напоминает схемы мошенничества. Жители не в силах сами разобраться с тем, что происходит. Кадровый голод в этой сфере, квалифицированных специалистов считанные единицы. Нужно найти средства на обучение руководителей управляющих компаний и управдомов с последующей сертификацией. 

В завершение своего выступления, перефразируя Столыпина, скажу: "нам не нужны великие потрясения, нам нужен устойчивый благоприятный инвестиционный климат, социальная политическая стабильность и конструктивный диалог, направленный на развитие Алтайского края".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость