Политика

Бориса Немцова похоронили в Москве на Троекуровском кладбище

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве, сообщает "Интерфакс".

Борис Немцов.
Борис Немцов.
rferl.org

Перед погребением православный священник совершил отпевание покойного. На похороны пришли не менее 600 человек, из которых около трети - представители СМИ. 

Перед похоронами в Сахаровском центре прошла церемония прощания с оппозиционером, которую посетили тысячи человек, в том числе пришли вице-премьеры Аркадий Дворкович и Сергей Приходько, пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова, бывший глава правительства Сергей Кириенко, бывший министр финансов Алексей Кудрин, представитель президента в Госдуме Гарри Минх, посол США в России Джон Теффт, представители посольств Великобритании, Ирландии, Швеции, а также мэр Риги Нил Ушаков, пишет polit.ru..

Траурный марш в Москве 1 марта - видео с коптера.

Напомним, известный политик Борис Немцов был расстрелян в центре Москвы в ночь на 28 февраля.

Справка

Борису Немцову было 55 лет. Его политическая деятельность началась в конце 1980-х годов в Нижнем Новгороде.

В 1991 году Немцов был доверенным лицом Бориса Ельцина по Нижегородской области, с 1991 по 1993 год возглавлял администрацию региона.

В 1993 году Немцов был избран в Совет Федерации. В 1995 году Немцова избрали губернатором Нижегородской области.

В 1997 году политик начал работать в правительстве, где занимал должности первого вице-премьера и министра топлива и энергетики. В августе 1998 года, через несколько дней после дефолта, Немцов подал в отставку.

В 1999-2003 годы Немцов был депутатом Госдумы.

В 2008 году оппозиционер стал одним из лидеров движения "Солидарность". В 2009 году Немцов баллотировался на пост мэра Сочи, но занял на выборах второе место. С 2012 года был сопредседателем партии РПР-ПАРНАС. В сентябре 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы.

В начале 2000-х годов Немцов поддерживал президента Владимира Путина, но затем изменил свое мнение. Немцов был одним из авторов доклада "Путин.Итоги", критикующего деятельность главы государства.

Тема "Убийство Бориса Немцова".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость