Политика

Будет ли у Евдокимова новый зам?

Неделю тому назад, 14 марта, губернатор края Михаила Евдокимов обратился к полпреду президента Анатолию Квашнину с просьбой дать согласие на назначение на должность заместителя главы администрации края, курирующего промышленность, Анатолия Приставки, бывшего руководителя «Кузбассразрезуголь».

До конца 2003 года Анатолий Приставка возглавлял холдинговую компанию «Кузбассразрезуголь» - вторую по величине угольную компанию России, добывающую уголь открытым способом. В 2003 году он против воли кемеровского губернатора Амана Тулеева баллотировался в депутаты Госдумы по Кемеровскому избирательному округу № 89. Приставка был независимым кандидатом, но его поддерживало «Яблоко». Депутатом по этому округу была избрана представительница «Единой России», начальник департамента образования администрации Кемеровской области Тамара Фральцова.

Сразу после победы Михаила Евдокимова на губернаторских выборах в Алтайском крае возникли разговоры о том, что Анатолий Приставка будет назначен его заместителем, и что Приставка опирается на поддержку «Кузбассразрезугля» и «Алтай-кокса». О серьезности этих разговоров косвенно свидетельствует реакция «Кузбассразрезугля» и его партнера, заринского предприятия «Алтай-Кокс».

Пресс-релиз «Кузбассразрезугля»:

"Руководство компании расценивает появление таких сообщений как провокацию и рецидив технологий "черного PR", которые активно использовались в крае в ходе последних выборов.

Крупнейшее в Кузбассе угледобывающего предприятия - "Кузбассразрезуголь" и его стратегический партнер ОАО "Алтай-Кокс" всегда были и будут вне политики. Наша политика - стабильная и созидательная работа на благо области, края и России".

Пресс-релиз «Алтай-Кокса»:

«В настоящее время некоторые недобросовестные "политики" хотят втянуть наш коллектив в политические интриги, приписывая влиянию нашего предприятия лоббирование интересов гражданина Приставки А.Г., бывшего генерального директора ОАО "Кузбассразрезуголь", который, по слухам, может претендовать на одно из руководящих мест в составе новой администрации Алтайского края. Мы однозначно говорим - нет! Находясь на высокой руководящей должности, г-н Приставка не смог наладить конструктивную работу с органами исполнительной власти. Предпринял попытку стать депутатом Государственной Думы РФ. Всю свою стратегию строил на огульной критике федерального, регионального руководства и партии "власти". "Единая Россия" не поддержала такого кандидата, что закономерно привело его к поражению на выборах. Теперь, видимо, он и его сторонники стремятся к реабилитации».

В 2004 году считалось, что возможное назначение Приставки крайне негативно воспринял Тулеев. Если это так, то можно предположить, что процитированные выше пресс-релизы стали следствием его реакции. По нашей информации, Анатолий Квашнин, к которому обратился с письмом Михаил Евдокимов, также ссылается на сложные отношения между Тулеевым и Приставкой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость