Политика

Будут ли алтайские чиновники вести блоги?

Президент России Дмитрий Медведев рекомендовал чиновникам вести блоги. На медиа-форуме в Москве он заявил, что считает интернет-дневники хорошей формой прямого общения чиновников с людьми, полезной для руководителей всех уровней. Altapress.ru поинтересовался у чиновников Алтайского края, как они относятся к инициативе Дмитрия Анатольевича.

Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту.
Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту.
Анна Зайкова

Виктор Власов,
главный федеральный инспектор в Алтайском крае:

С точки зрения нашей структуры - это наша задача: все, что говорит президент, мы поддерживаем и реализуем. Это нормальная, хорошая инициатива. Я думаю, что она с пониманием получит поддержку и среди чиновников Алтайского края. Если поставят задачу, то, конечно, и я лично заведу свой блог. Но пока нам такой задачи не ставили. Это должно быть конкретизировано и по срокам, и по формату. Наверное, у кого-то из алтайских чиновников есть блоги, но я не в курсе. Информация, которую я размещу в своем блоге, будет зависеть от того, как это определит администрация президента. Мы будем работать по вертикали: будет какая-то единая система, даны соответствующие рекомендации.

Борис Трофимов,
управляющий отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю:

Президент подал сигнал. Наверное, я тоже буду заводить свой блог. Я, в принципе, за открытость, за постоянный контакт: как с избирателями, так и в целом с нашими уважаемыми земляками. Если это будет работать как канал взаимной связи – я только за. Когда это будет? Будем думать. Наверное, со следующего года. В своем блоге я бы поместил информацию, интересующую наших жителей. Сформулировал бы вопросы из профессиональной или личной сферы, оценку каких-то событий или политические комментарии. Только нужно сформулировать, что именно интересно нашим землякам.

Павел Левин,
начальник Управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю:

Инициатива направлена на устранение бюрократических барьеров и формирование открытого информационного пространства. Мы давно делаем все возможное, чтобы граждане могли беспрепятственно получать доступ к интересующей их информации, если это, конечно, не противоречит закону. Мы открыли сайт, издаем газету, инициируем публикации и всяческие формы интерактивного общения от прямых линий до форумов и видеоприемов. Блог - это еще одна форма сотрудничества с населением. Нам важно получать отклик на наши действия. Мы как-то практиковали так называемый "отзыв" на нашу работу - просили граждан написать, что у нас хорошо, а что требует доработки, многие советы действительно оказались дельными, и теперь у нас появился консультант, талоны на прием и бегущая строка.

Тем не менее, я убежден, что если что-то делать, то делать это нужно хорошо. И блоги не исключение. Идея хороша и может быть реализована, но для ее воплощения нужно отчетливо знать и представлять, как и что мы хотим получить в конечном итоге, тут спешка только повредит.

Владимир Альт,
начальник управления по физической культуре и спорту администрации края:

Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту.
Владимир Альт, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту.
Анна Зайкова

Честно скажу: надо много времени на блог, а у меня его практически нет. Поэтому мы другую схему избрали: почаще проводить интернет-форумы, конференции и принимать в любое время всех желающих, стараться никому не отказывать во встречах. Если какие-то вопросы возникают, мы пытаемся всех принять или выслушать. И не говорить, что мне некогда. Если действительно некогда, то всегда говорю, что через 5 -10 минут освобожусь, или переношу встречу на следующий день. Те, у кого есть свободное время – пусть заводят интернет-дневники – я не против.

Второе: я смотрю информацию по обсуждению мероприятий. Там сидят люди одни и те же, и одни и те же вопросы задают. Причем, если даже отвечаешь человеку, он выходит на тебя через другой канал. Все равно пытается решить какие-то свои частные вопросы, как правило, совершенно не решаемые. Я прихожу рано утром, смотрю все интернет-сайты и, как правило, в конце рабочего дня снова их просматриваю, какие-то выводы для себя делаю, или кому-то звоню, или высказываю свое мнение на сайте, если меня что-то очень задевает. Бывает, что и задаю вопросы. У нас есть свой сайт, многие федерации имеют свои сайты - я смотрю их, смотрю отзывы на то или иное событие. Если кто-то позовет на встречу, я в любой момент готов выехать пообщаться, ну или обязательно найти возможность сделать это. У меня нет проблем в общении с населением.

Валерий Паршков,
председатель комитета по культуре администрации Барнаула:

У меня нет блога, я не такой "продвинутый" еще Интернет-пользователь.

Я муниципальный служащий, не политик, и думаю, это не для нашего уровня было предложение вести. Это для служащих, имеющих хороший чин – уровня главы города, губернатора, то есть людей, которые определяют политическую ситуацию.

Есть тут и ограничения. С одной стороны, как гражданин я могу высказать свою позицию, но по закону о муниципальной службе я, например, не имею права критиковать руководство. Это же будет анархия, если руководитель будет мне говорить, как надо сделать, а я начну высказывать свое мнение…. И я не думаю, что в блоге чиновник будет давать мнение, отличное от того, которое он высказывает официально. Хотя, как служащий со стажем больше 12 лет, я могу увидеть и смысл, скрытый между строк…

Я не вижу надобности в этом – вести блоги. Мне, например, интереснее и полезнее читать сайт kremlin.ru, чем блог президента России. Необходимую для себя информацию получаю на коллегиях, аппаратных совещаниях – то есть мне хватает прямого общения со своими коллегами.

Для прессы я открыт, готов отвечать на все вопросы, любому журналисту могу рассказать о своей биографии. Комитет по культуре ведет свой сайт, там выставлена вся информация обо мне. Она открыта. Так что для себя не вижу в этом необходимости.

Игорь Бушмин,
начальник краевого управления по труду и занятости населения:

Безусловно, президент высказал интересную идею. Это один из способов информировать общество о действиях представителей власти. Если не используются другие возможности, то блог дает чиновнику шанс напрямую пообщаться с гражданами. Но нужно еще учитывать уровень: если для президента это возможность услышать мнение "Ивана Петровича", минуя те многие уровни власти, которые их разделяют, то для главы, скажем, сельсовета, блог вряд ли нужен, потому что с ним проще пообщаться непосредственно.

Но у чиновника должны быть временные и организационные ресурсы, чтобы вести блог. У меня очень большая загруженность, связанная с ситуацией, сложившейся сейчас на рынке труда, и у меня пока, если честно, просто нет на это времени.

Блог чиновника – это, прежде всего, общение через "ответ-вопрос". Я на все эти вопросы все равно на сайте или в СМИ так или иначе отвечаю. Как руководитель управления я стараюсь максимально использовать возможности Интернета: постоянно проводятся интернет-форумы, видеоконференции, в рамках которых я отвечаю на вопросы и жалобы, на сайте управления есть рубрика "вопрос – ответ".

Кроме того, должна быть и внутренняя потребность в этом. Не каждый чиновник готов работать в таком формате.

И потом, это налагает дополнительную ответственность. Мне, например, задают вопросы на моей странице в "одноклассниках", а я там редко бываю, просто потому что нет на это времени. А люди ждут ответа подолгу, и бывает, обижаются. Но я же не сижу в "одноклассниках" каждый день. А блоггер постоянно должен быть в сети.

Борис Черниченко,
вице-мэр Барнаула:

У меня блога нет. Я пока не думал, стоит ли его заводить, и не могу ничего вам прокомментировать на эту тему. Блог Дмитрия Медведева я читаю, мне интересно. Все-таки это дает ему возможность пообщаться с гражданами, а гражданам - высказать свое мнение. Нужно ли чиновникам вести блоги? Вы знаете, чтобы на эту тему говорить, нужно в нее "въехать", разобраться. Я пока не готов об этом рассуждать.

Кстати

Пока из западносибирских губернаторов только руководитель Томской области Виктор Кресс завел свой видеоблог.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость