Политика

Будут ли депутаты выяснять отношения с администрацией

Сессия крайсовета, назначенная на 27 января, обещает быть достаточно жаркой. В ее повестке дня такие горячие вопросы, как ход реализации законодательства о замене льгот денежными компенсациями и кадровая политика администрации края.

По первому вопросу планируются выступления вице-губернатора Святослава Григорьева, курирующего социальную политику, и председателя комитета крайсовета по охране здоровья и социальной защите населения Ирины Солнцевой, а также представителя депутатской группы "В поддержку президента - за развитие края", которая предлагала провести по поводу отмены льгот внеочередную сессию, но не получила поддержки других депутатских объединений.

Несколько слов о втором животрепещущем вопросе - кадровой политике. На декабрьской сессии депутаты обратились к Михаилу Евдокимову с коллективным запросом по поводу методов подбора им кадров и бесконечных перестановок в администрации. В соответствии с законодательством выступить по этому вопросу губернатор может только лично. Говорить есть о чем: за девять месяцев работы администрации Евдокимова уже уволились пять назначенных им заместителей (в том числе два куратора сельского хозяйства), в администрации постоянно появляются иногородние люди, логика назначений которых абсолютно непонятна, у многих вызывает вопросы назначение чиновников, носящих фамилию Евдокимов.

В крайсовете сомневаются, что Евдокимов, не особенно жалующий депутатов своим присутствием на сессиях, придет на этот раз (уж больно "жареными" являются вопросы о кадрах и монетизации), тем более у него имеется повод - командировка в Германию. Однако в пресс-службе губернатора утверждают, что 26 января он вернется в Барнаул и на сессии присутствовать будет. Как говорят, текст его выступления готовится.

Правда, нельзя забывать, что температура обсуждения будет всецело зависеть от настроя депутатов: захотят они реально изменить жизнь в крае к лучшему - станет жарко, договорятся с администрацией обо всем в кулуарах (как принято теперь говорить, поведут себя конструктивно) - в зале установится умеренно теплый климат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость