Политика

Бумеранг

Пятнадцать лет - совсем не много вроде, а мы ведь - уже совсем другие. Даже в паспортах у большинства из нас не осталось информации о настоящем месте рождения - об СССР. А уж членские билеты КПСС, агонизирующей в эти дни 15 лет назад после неудавшегося путча ГКЧП, и вовсе сохранили только самые упертые, забывчивые да любители антиквариата. И словечко "совок", которым мы так любили клеймить друг друга еще десять лет назад, практически исчезло из лексикона. Не совки мы нынче, не совки.

Вообще, много чего исчезло и много чего появилось совершенно иного. Исчезли комсомольские видеосалоны, талоны на сахар и самиздат. Появились мобильники, супермаркеты, дешевые DVD и Интернет. В промежутке еще были приватизационные чеки, бандитские войны, нувориши в красных пиджаках, киллеры, дефолты, кавказские войны... Даже удивительно, что все это многое, сложное и страшное - не сохранилось почти. Очень уж стремительно жили мы последние пятнадцать лет.

Но история ведь и верно, сволочь, развивается по спирали. И может, мы теперь опять пробегаем по старому витку и (от нечего делать, что ли?) подбираем то, что побросали раньше в спешке и за ненадобностью. И поэтому, когда сейчас исполняют Российский гимн, все равно поется про "партию Ленина, силу народную", которая "нас к торжеству коммуни-и-изма ведет".

А те, кто когда-то топил партбилет в помойном ведре или прятал его до лучших времен, - опять при деле и при билете. Почти все они здесь - наши краснопиджачные нувориши, киллеры, творцы дефолтов и разжигатели войн. Нам-то казалось, что мы за 15 лет стали другими, многие уже и креститься начали по этому поводу. Но мы остались теми же. И так же верим во что-то невнятное, но обнадеживающее. Типа "свободы" и "демократии". А они - совсем не изменились, разве что постарели или возмужали. Был партбилет КПСС, теперь - "Единой России". Был лейтенант - стал полковник. Отдельные и в генералы вышли. И ведь вроде - посылали мы их подальше 15 лет назад, а они бумерангом вернулись. Не справитесь, говорят, без нас. Не сможете ни бизнес нормально вести, ни руководителей себе выбрать, ни разобраться, кто плохой, а кто хороший - без нас. Совки потому что. Мы-то тоже совки, но у нас, мол, большой опыт руководящей работы...

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость