Политика

Бюджет Алтайского края принят в первом чтении

29 октября, на очередной сессии Алтайского Заксобрания, депутаты в первом чтении приняли бюджет края на 2010 год. Предмет первого чтения – утверждение общей суммы расходов, доходов и дефицита бюджета. С докладами выступили вице-губернаторы Алтайского края Михаил Щетинин и Владимир Притупов, председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

Владимир Притупов, вице-губернатор Алтайского края сообщил, что доходы краевого бюджета запланированы в размере 41,7 млрд рублей (собственные доходы - 19,7 млрд, 21,8 – поступления из федерального бюджета), расходы составят 42,3 млрд рублей, дефицит бюджета – 451 млн рублей. Общий объем доходов уменьшится до 82% по сравнению с уровнем 2009 года, рост собственных доходов составит 8,8%, - отметил вице-губернатор. 

"За" проект бюджета в первом чтении проголосовали 48 депутатов из 60 присутствующих, 10 воздержались и двое не голосовали.

Коммунисты заявили, что не поддержат бюджет: на бюро крайкома КПРФ было принято решение не голосовать за бюджет края, "так как он ухудшает условия жизни большинства населения", сообщил депутат Михаил Заполев, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ. Кроме того, фракция КПРФ активно выступала против того, чтобы поддерживать бюджет, в который включено акционирование успешных сельхозпредприятий.

"Справедливороссы" и фракция "Единой России" заявили о консолидированной поддержке бюджета. Накануне сессии "эсеры" заявили о том, что проголосуют "против", если коллеги не примут их поправку об увеличении доходной части бюджета на 360 млн рублей за счет акцизных сборов. На сессии Александр Романенко заявил, что поправка "Справедливой России" принята. Фракция ЛДПР решения о едином голосовании не приняла.

Для доработки проекта бюджета ко второму чтению будет создана рабочая группа из числа депутатов, представителей общественности, органов исполнительной власти и местного самоуправления, которая рассмотрит поступившие поправки и предложения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость