Политика

Бюджетные учреждения Алтайского края начнут переходить на новую систему финансирования с 1 января 2011 года

Сегодня, 25 ноября, депутаты Алтайского Законодательного Собрания сразу в двух чтениях приняли краевой закон "Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения государственных учреждений Алтайского края в переходный период". "За" проголосовали 39 депутатов из 62, присутствующих на сессии, 10 голосовали против и 13 вообще не голосовали.

Закон определяет условия перехода бюджетных учреждений на новые принципы финансирования, порядок и направления использования учреждениями – получателями бюджетных средств доходов от сдачи в аренду имущества, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц и иных видов доходов, порядок и сроки зачисления в краевой бюджет доходов, полученных казенными учреждениями от платных услуг и иной приносящей доход деятельности.

Представители фракций "Справедливой России" и КПРФ на сессии заявили, что не будут поддерживать никакие законы, связанные с реализацией 83-го ФЗ. "Справедливая Россия" и КПРФ последовательно выступают против принятия и реализации 83-го федерального закона, так как уверены, что последствия будут губительными для социальной сферы.

В защиту законопроекта выступили представители "партии власти" в АКЗС Ирина Солнцева, Наталья Быкова и присутствовавший на сессии депутат Госдумы Николай Герасименко.

Фракция КПРФ предложила исключить из ст.1 законопроекта части 2-4, т.к. по мнению коммунистов, именно эти статьи утверждают сроки и определяют этапы революционных изменений в финансировании бюджетных учреждений. Но поправка коммунистов не была поддержана депутатским большинством: при голосовании она набрала лишь 16 голосов за, 32 депутаты проголосовали против, 1 воздержался и 13 не голосовали.

Принятый сегодня краевой закон вступает в силу с 1 января 2011 года, - с этого момента начнется переходный период для бюджетных учреждений края. Полностью система финансирования будет изменена с 1 января 2012 года – когда федеральный закон уступит в полную силу. Для отдельных учреждений схема финансирования может быть изменена в течение 2011 года. До 1 декабря 2011 года им будет необходимо внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость