Политика

Чаще всего жители края жалуются на действия правоохранительных органов

26 февраля на сессии Алтайского Законодательного собрания выступил с докладом Юрий Вислогузов, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае.

В 2009 году к омбудсмену Вислогузову поступило на 400 больше обращений граждан о нарушении их прав, чем в 2008 году.

По словам г-на Вислогузова, больше всего жалоб поступило на действия сотрудников правоохранительных органов, уже второй год эта тематика занимает первое место. Второе место по числу обращений занимают вопросы социального обеспечения. В полтора раза больше стало обращений по вопросам жилищного законодательства и соблюдения трудовых прав граждан, на 40% увеличилось количество жалоб на нарушение прав несовершеннолетних. Продолжает расти количество жалоб на неисполнение решений судов.

В 2009 году были зафиксированы факты нарушения прав детей и подростков органами опеки и попечительства и должностными лицами. Зачастую не реализуется право на образование: есть случаи, когда 16-17 летние молодые люди имеют всего 3-4 класса образования. Выросло количество обращений по несоблюдению права детей-сирот на жилье.

Наиболее частые нарушения права на получение медицинской помощи – люди жалуются на очереди в поликлиниках, на то, что трудно попасть на прием к узкому специалисту, не всегда реализуются право на выбор врача и лечебного учреждения, право на обеспечение медикаментами - рассказал Юрий Вислогузов. Не отрегулирован порядок предоставления платных медицинских услуг.

Много нарушений, по его словам, в области реализации права на жилище: это бесконтрольная деятельность управляющих компаний (присвоение денежных средств за оплату жилищно-коммунальных услуг, некачественное оказание услуг), бесхозные жилые дома, большое количество обманутых дольщиков, бесконтрольное строительство многоквартирных жилых домов.

В связи с кризисом выросло количество обращений по нарушению трудовых прав, больше всего – по вопросам невыплаты зарплаты, немного меньше – по незаконным увольнениям, банкротству. "Здесь нужно думать об ответственности собственников предприятий", - подчеркнул Уполномоченный по правам человека.

Юрий Вислогузов,
уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:

У нас также остается нерешенной проблема "семипалатинцев" – они по-прежнему не могут в административном порядке установить своего права на льготы, люди вынуждены обращаться в суд, что само по себе ненормально, но и решения судов не всегда исполняются: на 1 января у нас более трех тысяч неисполненных решений судов по этому вопросу.

В области соблюдения прав граждан органами внутренних дел большая часть обращений – на нарушение сотрудниками милиции норм уголовно-процессуального Кодекса, принуждение подозреваемых и обвиняемых проведении дознания и предварительного следствия с применением угроз и методов унижающих человеческое достоинство, - сообщил омбудсмен.

Юрий Вислогузов,
уполномоченный по правам человека в Алтайском крае:

Все эти факты излагаются мной на коллегии органов внутренних дел, меры принимаются, но количество обращений не уменьшается.

Впервые в прошлом году появились жалобы на условия содержания под стражей в камерных блоках районных и городских судов. Велась переписка с судебными приставами по этому поводу, меры принимаются, но потребуется значительное количество времени для их устранения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость