Политика

Часть алтайских студентов училищ и техникумов лишатся социальной стипендии

30 марта краевые депутаты в первом чтении приняли законопроект, который с нового учебного года изменит систему выплаты социальных стипендий студентам среднеспециальных учебных заведений (ссузов). Теперь, чтобы получить этот вид поддержки, учащемуся будет недостаточно принести справку о том, что он является нуждающимся. Он должен будет являться получателем социальных выплат и иметь документальное подтверждение. Таким образом власти хотят отсеять псевдонеимущих.

Заринский политехнический техникум.
Заринский политехнический техникум.

Сейчас в крае социальную стипендию получает 9405 студентов ссузов, сообщил министр образования и науки края Александр Жидких. Из них в обязательном порядке — 2020 детей-сирот и 486 детей-инвалидов. Остальные 6899 — это студенты из семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Изменения коснутся последней категории. Теперь, чтобы получать стипендию, сам студент или член его семьи должен получать социальную помощь. Документы об этом нужно будет подавать ежегодно.

Власти называют две основные причины внесения поправок. Во-первых, таким образом краевое законодательство приводится в соответствие федеральному. Во-вторых, по оценке правительства края, многие студенты получали социальные стипендии необоснованно, просто предоставляя справки, а на самом деле имели и хорошее жилье, и автомобили, то есть фактически неимущими не были.

Конкретное число "липовых" получателей стипендий власти назвать затрудняются. По словам Антона Васильева, представителя губернатора и правительства края в региональном Заксобрании, речь может идти о нескольких сотнях.

Антон Васильев,
представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС:

На практике социальную стипендию получали не только подлинно малоимущие, но и те лица, которые в заявительном порядке указывали свой доход, и органы соцзащиты не могли проверить их статус. Тем не менее эти люди брали справки, шли в учреждения среднего или высшего образования и получали социальные стипендии. Каково их число, мы естественно на текущий момент посчитать не можем, потому что не можем провести какие-либо формы проверки таких сведений. При новых нормах, заложенных федеральным законодательством, орган соцзащиты имеет право комиссионно проверить статус малоимущего. Мы бы хотели, чтобы помощь в виде социальных стипендий оказывалась адресно.

Жидких сообщил, что разъяснительную работу с ссузами и студентами провели еще осенью.

Вместе с тем, представители оппозиции считают, что изменения приведут к заметному сокращению помощи, в том числе и нуждающимся студентам. По словам коммуниста Андрея Сартакова, об этом и говорит нежелание властей называть точное число студентов, попадающих под действие законопроекта. Кроме того, отметил Сартаков, новая версия закона лишает первичную профсоюзную организацию возможности участвовать в определении стипендиального фонда. Поэтому фракция КПРФ проголосовала против.

Коллег поддержали и депутаты из фракции "Справедливая Россия".

Владислав Вакаев,
депутат АКЗС:

Владислав Вакаев.
Владислав Вакаев.
Олег Богданов, altapress.ru
Мы слышим привычные фразы о приведении в соответствие федеральному законодательству и повышении адресности. Нам не говорят упорно, сколько из 6,9 тыс. студентов лишатся стипендии. Есть основания предполагать, что это число упадет весьма существенно. Мы можем кое-что обнаружить: примерно 25% от числа учащихся получают социальные стипендии по справкам, и мы знаем, что около 20% населения края живет за чертой бедности. Эти цифры коррелируются. Процент студентов чуть выше, что объяснимо — в ссузы идут в основном учиться дети из небогатых семей, и значит мы можем сделать вывод, что число получателей стипендий обосновано.

Вакаев также подчеркнул, что принятие законопроекта может ударить по престижу рабочих профессий, повышения которого так долго добиваются власти.

Впрочем, представители "Единой России" обратили внимание на тот факт, что рассмотрению законопроекта предшествовала длительная работа, в которой оппозиция вполне могла принять участие и внести свои предложения.

Николай Якушев,
зампред комитета по здравоохранению и науке:

Николай Якушев.
Николай Якушев.
Олег Богданов, altapress.ru
В преддверии рассмотрения законопроекта мы провели минимум два круглых стола с участием и профессионального сообщества, и главное — студентов. Они высказали однозначную позицию и поддержали этот законопроект. Я бы хотел обратить внимание, что на этих совещаниях присутствовали и представители других фракций, и там не было такой ярой критики с их стороны.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 40 депутатов, против — 14, воздержались 9.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость