Политика

Чебурашка наносит ответный удар

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Самое модное слово сезона зима-весна — "санкции". О них мы слышим всюду. США прекратили инвестиционное и военное сотрудничество с Россией, создали список должностных лиц, у которых заморозили счета и запретили выдавать им визы, а теперь грозят санкциями в отношении банковского и оборонного секторов экономики РФ.
Европейские государства, а также Канада и Австралия тоже скрипят зубами в нашу сторону.

Россия в ответ на наезды пожимает плечами и гордо заявляет, что нам нечего боятся.

28 апреля Mastercard приостанавливает доступ к своим сервисам для "СМП Банка" и "Инвесткапиталбанка". Не беда! Платежные системы Visa и Mastercard перестанут работать вовсе? Да тьфу на вас. Госдума приняла закон, предусматривающий создание национальной платежной системы.

Запад грозится отрезать нас от глобального интернета? Ха-ха-ха! Член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предлагает создать свой собственный интернет — внутрироссийскую сеть, доступ к которой будет закрыт из стран ЕС и США. Назвать такую систему он предлагает "Чебурашка" или "Крокодил Гена".

Когда начинаешь сейчас читать газеты или интернет, сразу хочется вызвать катафалк, лечь в гроб и повесить табличку "Не беспокоить" — до того там прекрасно, в этих СМИ! "Осетинские пироги и татарские беляши, по мнению президента Владимира Путина, вполне могут составить конкуренцию McDonald's", — передает ИТАР-ТАСС. Так президент пытается в ответ припугнуть Рональда Макдональда, нашего потенциального противника.

Глядя на эти разборки в песочнице и чтобы не отставать от тенденций, я тоже решил ввести ряд собственных санкций.

В частности, первыми я введу серьезные санкции против соседей, чьи рабочие натоптали в только что помытом коридоре. Буду теперь смотреть на соседей с укоризной.
Также пора как-то отреагировать на службу персонала нашего предприятия, которая застраховала меня от укуса клеща с 4 мая, хотя я три раза сказал, что уезжаю с 1 по 3 мая в Горный Алтай и именно на этот период мне особенно нужна страховка. Как же их наказать? Вот поймаю клещей и заставлю их себя искусать, а затем умру — пусть служба персонала носится с моей трудовой книжкой и прочими сопутствующими бумагами.

Я считаю, что на каждую несправедливость, даже справедливую, необходим симметричный ответ. Это будет даже полезно! Тебя оскорбил водитель маршрутки? Пора вводить санкции — прекращаем ездить на "газелях", ходим пешком. Отравился в "узбечке"? Под запрет самсу, шурпу и люля-кебабы! Ну а если сосед уже неделю смотрит с укоризной, заставим рабочих, выполняющих ремонт, снова натоптать ему в коридоре.

Конечно, в качестве некого наказания "демократические" страны могут только санкциями потрясать, ну не воевать же каждый раз, когда кто-то сделает что-то "неправильное", например отхватит себе Крым? И в этом смысле хорошо, что простому человеку живется легко и весело. Его не вносят в черные списки и не замораживают счета, которых у него, по правде говоря, и нет. А если отберут интернет — дадут "Чебурашку". Пиратских фильмов и продукции 18+ и там будет достаточно. Простому человеку нужно опасаться только локальных санкций, например удара в нос за неприличное слово в чью-то сторону.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость