Политика

Чеченские депутаты требуют запретить Жириновскому заниматься политикой

Парламент Чеченской Республики на внеочередном заседании попросил Госдуму освободить Владимира Жириновского от должности вице-спикера, лишить его манадата депутата и запретить ему заниматься политической деятельностью на территории России.

Чеченских депутатов возмутили высказывания лидера ЛДПР канале "Россия-1" в программе Владимира Соловьева.

Выступая на заседании парламента Чечни, посвященном вопросу о состоянии национальной политики в РФ, спикер заксобрания Дукуваха Абдурахманов "выступил с резкой критикой в адрес заместителя председателя Государственной думы, который на гостелеканале "Россия", в передаче "Поединок", озвучил ряд националистических высказываний, направленных на разжигание в России межнациональной розни и религиозной нетерпимости", пишет РБК.

В постановлении также отмечено, что парламент Чечни призывает россиян, состоящих в партии ЛДПР, выйти из нее и осудить действия В.Жириновского.

Ранее свое возмущение словами лидера ЛДПР высказал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Рамзан Кадыров,
глава Чеченской Республики:

Я крайне возмущен и поражен произошедшим в эфире одного из федеральных телеканалов страны. Мне абсолютно непонятно, почему и в чьих интересах Жириновскому на всю Россию позволили делать шовинистические заявления, провоцирующие межнациональную вражду, ненависть не только между отдельными людьми или группами лиц, но между целыми народами.

Жириновский преследует цель вызвать в стране хаос, межнациональные и межконфессиональные войны, которые в итоге могут привести к развалу России, превращению ее в третьеразрядное государство.

Чеченские власти должны через суд решать конфликт с вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским заявил в интервью радиостанции "Руссская служба новостей" первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Валерий Рязанский, комментируя требования чеченских депутатов лишить ЛДПР и ее руководителя политической силы, пишет Газета.ру.

Валерий Рязанский,
первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме:

Закрывать и открывать партии можно только в том случае, если такое решение примет суд. Если Владимир Вольфович проявил несдержанность, бестактность или высказывания экстремистского толка, то это решение должен принимать только суд.

Рязанский добавил, что подобные заявления Жириновского скорее можно отнести к "запальчивости и политической несдержанности", нежели к экстремизму.

Валерий Рязанский,
первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме:

Но если все-таки такое решение депутаты принимают, то единственное решение этого вопроса только через судебные органы.

Михаил Емельянов,
член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме:

Совершенно очевидно, что для того чтобы добиться более позитивных результатов на выборах, он активно пытается эксплуатировать националистическую тему. В целом, те, кто отстаивает националистическую позицию, должны понимать, что ценой их необдуманных действий, высказываний может стать распад России.



Владимир Жириновский против Леонида Гозмана. Тема "Нужно ли защищать русских в России?"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость