Политика

"Человек Кремля" Виктор Калюжный может выбыть из борьбы за кресло главы Республики Алтай

Как стало известно altapress.ru, не исключено, что 8 июля избирательная комиссия Республики Алтай примет решение о снятии с выборов на пост главы региона Виктора Калюжного, экс-министра энергетики России и экс-посла в Латвии, включившегося в гонку около двух недель назад. Причиной может стать членство Калюжного в партии "Единая Россия" при том, что он выдвинут другим политическим объединением.

Выборы.
Выборы.
Стас Хазиев

Впервые о намерении Калюжного баллотироваться на высший республиканский пост стало известно 22 июня, когда на региональной конференции партии "Родина" о нем заявили как о кандидате, согласованном с федеральным руководством. Однако через несколько дней центральное партийное начальство отказало Калюжному в выдвижении. Тем не менее он очень оперативно нашел возможность выдвинуться от партии "Великое Отечество". В Республике Алтай региональное отделение такой партии не зарегистрировано. Ключевым аргументом в свою пользу Калюжный называет тот факт, что он "человек Кремля", подтверждений или опровержений чему не поступало.

На прошлой неделе в республиканский избирком поступило обращение от лидера местного отделения партии "Зеленые" Александра Чеконова, который просил проверить партийную принадлежность Калюжного к "Единой России". На 8 июля назначено заседание избиркома по данному вопросу. Газета "Коммерсантъ" сообщает, что в московском исполкоме единороссов подтвердили членство Калюжного в партии. В штабе Калюжного подтверждают, что он состоял в партии власти, но на момент согласования своей кандидатуры вышел из ее рядов.

По мнению политтехнолога Константина Лукина, работающего в республике, даже в случае сохранения места в избирательной гонке прохождение муниципального фильтра Виктором Калюжным сомнительно. Подписи муниципальных депутатов уже начали собирать остальные кандидаты, и по сведениям Лукина, у части из них они уже собраны в достаточном объеме, а оставшиеся свободные контролируются штабом врио главы Республики Алтай Александра Бердникова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость