Политика

Чем "дело Мосиевского" не понравилось прокурору края

Следственные органы и потерпевшая сторона в лице Александра Эннса на прошлой неделе обжаловали решение прокурора края Якова Хорошева о возвращении на дополнительное расследование уголовного дела в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского.

Анатолий Мосиевский накануне выборов получил хорошее известие из прокуратуры края.
Анатолий Мосиевский накануне выборов получил хорошее известие из прокуратуры края.
Дмитрий Кудрявцев

Об этом сообщила Людмила Рязанцева, старший помощник руководителя СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю. Она уточнила: дело было возвращено прокурором края Яковом Хорошевым в СУСК еще 1 марта.

Напомним, что утверждение обвинительного заключения прокурором края является последним этапом перед направлением дела в суд.

Ни прокуратура края, ни СУСК пока не комментируют ситуацию. Руководитель компании "Барнаул-Моторс" Александр Эннс, по заявлению которого в свое время было возбуждено уголовное дело в отношении мэра Бийска, опираясь на ответ из ведомства г-на Хорошева, сообщил следующее. Прокуратура посчитала, что г-н Эннс нарушил условия аренды участка — снес аварийное здание. Однако, утверждает г-н Эннс, в материалах дела есть документы, опровергающие такие выводы. Эскизный проект был рассмотрен градостроительным советом, который единогласно проголосовал за строительство автосалона. Как говорит руководитель компании "Барнаул-Моторс", проект предполагал снос аварийного здания. Причем на строительство уже было получено разрешение и самого Анатолия Мосиевского.

Второй довод, который выдвигает прокуратура, заключается в том, что 15 млн. рублей, которые, согласно материалам дела, г-н Мосиевский требовал у Александра Эннса, предназначались вовсе не для перечисления в созданный мэром фонд, а для оплаты стоимости земельного участка. Александр Эннс, ссылаясь на итоги независимой оценки, сейчас говорит, что стоимость этого участка не превышает 3 млн. рублей. У мэрии Бийска иные данные — 16 млн. рублей.

Александр Пономарев, руководитель СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю, ранее уже заявил, что в ходе расследования "дела Мосиевского" было выявлено много новых фактов. "Из уголовного дела, которое завершено, выделено в отдельное производство еще 39 материалов в отношении главы администрации Бийска. Все эти факты вскрыты по обращениям предпринимателей Бийска. Суть дела выражается в миллионах рублей, речь идет о прежней схеме: заплатишь — дадим, не заплатишь — не дадим".

Александр Эннс уже направил жалобу на действия прокурора края в Октябрьский районный суд Барнаула и в Генеральную прокуратуру. СУСК обжаловал решение краевого прокурора в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Теперь руководитель этого федерального ведомства Александр Бастрыкин будет разбирать работу своих подчиненных с генпрокурором Юрием Чайкой.

От редакции

14 марта в Бийске прошли выборы главы города. Одним из кандидатов был Анатолий Мосиевский, который прошел первый тур выборов.

"Дело связано с выборами"

Анатолий Мосиевский,
мэр Бийска:

Я не делал ничего, что превышало мои полномочия. Напротив, действовал как профессиональный управленец. Дело надо было возбуждать против того, кто все это затеял. Пользуясь несовершенством наших законов, человек хотел получить землю даром: земля под разрушенным заводом стоит копейки. Если бы он покупал землю, чтобы восстановить завод, это одно, а чтобы построить на ней автосалон — другое. Земля сегодня стала предметом спекуляции: ее или получают бесплатно, или дешево покупают, потом дорого перепродают, зарабатывая деньги ни на чем. Я поставил этому заслон. По моему мнению, дело связано с предстоящей выборной кампанией.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость