Политика

Черный пиар против Чертова

Прошедшие 6 июня довыборы депутатов краевого Совета (на тех округах, где 14 марта выборы не состоялись из-за массового голосования "против всех") продемонстрировали активное использование черного пиара. По мнению депутата крайсовета Ирины Солнцевой, высказанному ею на "круглом столе", организованном 7 июня сибирским представительством "Российской газеты", Сибирской ассоциацией по связям с общественностью и кафедрой связей с общественностью АлтГУ, это стало возможным после смены в крае исполнительной власти. С просьбой прокомментировать ситуацию "СК" обратился к Николаю Чертову, кандидату в депутаты по избирательному округу № 23.

- Николай Александрович, во всех шести округах выборы не состоялись из-за плохой явки избирателей. Чем вы объясняете это?

- На 6 июня вообще нельзя было назначать выборы. Во-первых, в самом разгаре дачные дела: кто-то еще занимается посадками, кто-то отливает то, что посадил. Молодежи после зимы хочется погреться на солнце, покупаться.

Во-вторых, у нас с декабря идет череда выборов. В в сознании населения произошла сильная девальвация статуса депутата.

В-третьих, черный пиар. Меня в этом плане удивляет позиция наших представителей власти, которые отвечают за проведение избирательной кампании. Вот Ольга Владимировна Агафонова выступает и говорит: да, черный пиар - это плохо. А где действия? Не население же должно принимать меры, не кандидаты.

- Против вас, как кандидата, применялись грязные технологии?

- Трое суток перед выборами на нас массированно давили. Я вынужден был просить агитаторов, чтобы они ходили закрашивать надписи в мою поддержку.

- Что это за надписи?

- "Чертов - наш кандидат!", "Чертов - за!", "Чертов - молодец!" - типа таких. Но писали в таких местах, что у людей это вызывало отторжение. Некоторые дома закрасили просто до безобразия. Исписаны все фасады, все подъезды, двери. Причем выбирали более красивые, более дорогие двери. Человек только сделал ремонт, выходит из квартиры, а у него дверь вся исписана: "Чертов - наш кандидат!". Представляете, после этого к Чертову какое отношение?

У людей складывалось такое впечатление, что вроде это я делаю. Но надо быть сильно повернутым, чтобы на такое пойти.

- А еще что было?

- Каждую ночь по территории округа разбрасывалось огромное количество листовок. В последнее время избиратели на них уже не очень реагировали, но определенный эффект эти листовки давали. Причем доходило до безобразия, до уголовщины, до изуверства. Сначала разбросали листовку от имени коммунистов.

Справка "СК"

В этой листовке с логотипом КПРФ и без выходных данных приводится список кандидатов, в котором нейтрально-положительно говорится только об одном - Дмитрии Чикалове ("бывший депутат, учитель труда"). Заканчивается листовка призывом голосовать "против всех".

А вот здесь я, - Николай Чертов показывает маленькую листовочку с тремя портретиками, - вместе с Чубайсом и Немцовым, и они просят поддержать меня. Потому что я активно участвовал в реформе энергетики и жилищно-коммунального хозяйства (смеется).

А вот это вы прочитаете и даже не поймете, что, казалось бы, здесь плохого. - Николай Чертов показывает круглую наклейку с трехцветным российским флагом, его фамилией, именем и отчеством и лозунгом "Жизнь дана на добрые дела!". - Такими наклейками залепляли "глазки" в дверях и домофоны. Естественно, у людей это вызывало отторжение. А поскольку никакого подвоха в тексте не содержалось, то думали, что это Чертов лепит свои листовки.

И все это было в массовом порядке. Люди возмущались, а мы ничего не могли сделать.

Вообще, если говорить о нашем округе, то задача была поставлена так: или сорвать выборы, или завалить меня. Естественно, все это сказалось и на результатах голосования, и на явке. Что касалось других округов, то похожие методы использовались против Анатолия Банных.

- Из ваших слов выходит, что кампанию против вас вели краевые власти. А есть ли какие-то доказательства?

- Естественно, я положить на стол доказательства не могу, но все знают, что выборами занимался лично Баклицкий. Бакулина сняли с выборов после жестких неоднократных вызовов в администрацию (Леонид Бакулин, главный врач санатория "Обь", баллотировался в крайсовет по округу № 28. - Д. Н.). Выборами занимался также Палий. Со штабом Чикалова занимался Толстоухов.

- А что вас так администрация боится?

- Ответ на этот вопрос был заложен в уста Чикалова. В своем агитационном материале, опубликованном в "Алтайской правде", он написал, что я - из бывшей команды Сурикова, которая все развалила. Рвусь в депутаты, чтобы остаться в поле зрения избирателей и на следующих выборах идти в губернаторы. Это было написано новой командой.

Справка "СК"

Николай Чертов - первый заместитель главы в администрации Александра Сурикова.

Леонид Баклицкий - заместитель главы администрации Михаила Евдокимова.

Павел Палий - представляется советником администрации края. Официально не назначен.

Александр Толстоухов - принимал участие в избирательной кампании Михаила Евдокимова, некоторое время после выборов представлялся заместителем главы края.

Справка "СК"

Для того чтобы выборы на 23-м округе состоялись, не хватило явки нескольких сот избирателей. По результатам подсчета голосов Николай Чертов набрал почти 33,3%, Дмитрий Чикалов - 30,5%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость