Политика

Чертов возглавил Союз предпринимателей

Бывший вице-губернатор администрации края Николай Чертов, заведующий кафедрой АГТУ, избран председателем правления Алтайского союза предпринимателей на общем собрании союза, состоявшемся 19 октября. По мнению экспертов, это приведет к усилению позиций АСП в крае и поможет более эффективно отстаивать позиции малого и среднего бизнеса на Алтае.

Формально избрание нового председателя правления АСП связано с тем, что трехлетний срок прежнего руководителя (им был Валерий Кондратюк, председатель совета директоров Торгового Дома «Цетральный рядъ») закончился. Неформально – с тем, что администрация края в лице председателя комитета по поддержке предпринимательства Виктора Зуева заняла неадекватную позицию по отношению к союзу. «В крае нет союза предпринимателей», - заявил Виктор Зуев в ряде краевых СМИ. Поскольку найти общий язык с недавно назначенным чиновником не удавалось, предприниматели приняли решение укрепить АСП и выбрать Николая Чертова, имеющего авторитет в бизнес-сообществе. Чертов имеет опыт выстраивания отношений между бизнесом и властью, и, как пояснил «СК» Эдуард Черченко, «ратует за развитие предпринимательства в крае и считает, что именно малый и средний бизнес позволит поднять экономику края». «Без Чертова нам будет плохо», - сказал на общем собрании один из участников встречи.

Однако краевая администрация незадолго до проведения общего собрания сделала свой ход: на встрече членов правления союза с вице-губернаторами Василием Борматовым и Сергеем Теном позиция Зуева была признана неконструктивной. Как объяснил «СК» исполнительный директор АСП Эдуард Черченко, звучали даже намеки, что Зуев может быть отстранен от должности, тем более что он находится на испытательном сроке. Можно предположить, что после этой встречи с г-ном Зуевым была проведена большая воспитательная работа: к общему собранию он прислал письмо, в котором оценил работу АСП весьма положительно и пригласил исполнительную дирекцию занять кабинет в Центре поддержки предпринимательства. Ранее он, заметим, объяснял, что в ЦПП места для предпринимателей пока нет.

«Покаянное» послание чиновника Зуева не изменило намерений предпринимателей. На должность председателя правления были выдвинуты две кандидатуры: Валерий Кондратюк и Николай Чертов. Валерий Кондратюк свою кандидатуру снял, и на следующие три года был избран Николай Чертов.

.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость