Политика

Четвертые народные слушания в Барнауле прошли без специальных объявлений для народа

24 июля в Детско-юношеском центре, что на ул. Молодежной в Барнауле прошли очередные общественные слушания по созданию так называемой Народной программы развития города. На этот раз обсуждали тему ЖКХ (напомним, что ранее обсуждались темы предпринимательства, развития пригородных поселков). Актуальность разговора о "коммуналке" именно в Железнодорожном районе глава администрации Барнаула Игорь Савинцев объяснил так: "Здесь наиболее старый жилищный фонд".

Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев.
Сити-менеджер Барнаула Игорь Савинцев.
Анна Качурина

Из общих полутора часов, отведенных на слушания, на общение с жителями было отведено чуть меньше половины – 40 минут. Савинцев ответил на 10 вопросов. Обсуждение, по словам ведущего, было "конструктивным" и в "корректной форме", хотя из-за остроты заявленной темы ожидали иного.

Первый же вопрос – о расстроенной коммуникации между некой неназванной управляющей компанией и теми, кого она обслуживает.

- Отсутствует диалог, - пожаловалась Людмила Чиркина, жительница Индустриального района. - Поэтому от лица жильцов прошу вас, Игорь Григорьевич, встретиться с жителями, чтобы оценить проблемы, с которыми сталкиваются. (Подробности ситуации г-жа Чиркина изложила в отдельной записке).

Игорь Савинцев откликнулся поразительно оперативно:

- Обязательно встречусь на неделе. Более того, на этой встрече попрошу присутствовать прессу.

Председатель ТСЖ Красноармейский 53 Константин Емешин рассказал сразу о нескольких проблемах: отсутствие циркуляционного водоснабжения, "незаконная" плата за нагревание воды, необходимая реформа процесса вывоза мусора. Градоначальник со всеми пунктами согласился, на один - по поводу повсеместной установки счетчиков - ответить сразу был не готов. "Пометил" проблему.

О "мусорной" проблеме упомянули еще раз. Для Нины Кошман и остальных жителей Стахановского микрорайона внезапная смена управляющей компании "Чистый город" на "Доверие" обернулась, по ее словам, "халтурой": вместо регламентированного графиком ежедневного вывоза он осуществляется раз в пять дней. Слушательница предложила идею создания муниципального предприятия по вывозу мусора.

- Я не возражаю. Но мы можем делать это, постепенно отказываясь от каких-то услуг компаний, - согласился Игорь Савинцев после того, как отверг идею создания муниципальной компании "враз", что будет стоить минимум 300 миллионов рублей - половину инвестиционной программы Барнаула.

Готовность выполнять работу "постепенно" была продемонстрирована, и когда подняли проблему загрязненности реки Пивоварки.

- Мы подготовили документы по вхождению в федеральную программу по очистке рек, таких, как наша Пивоварка. Понимаем, что там необходимы даже не сотни миллионов, чтобы очистить реку от истока до впадения в Барнаулку, поэтому мы разбили Пивоварку на три участка: Ленинский район, Железнодорожный, Центральный.

* * *

В основном в мероприятии принимали участие люди среднего возраста. По наблюдениям члена Общественной палаты Барнаула Валентины Булгаковой, в основном это – "актив Железнодорожного района", то есть представители уличных комитетов, старшие по дому и т.д.

С организацией этих слушаний, вообще, было неладно. О месте и времени их проведения СМИ (во всяком случае широкому их кругу) стало известно только утром 24 июля – в день проведения самих слушаний. Никаких официальных сообщений об этом ни в газетах, ни на сайте администрации не было. На домах, расположенных в Железнодорожном районе, не было объявлений о запланированном мероприятии. Опрошенные в районе детско-юношеского центра жители о проведении слушаний не знали. Тем не менее зал был полон, и Игорь Савинцев подчеркивал, что необходимо "максимально привлечь всех жителей Барнаула, чтобы программа была действительно народной".  В личной беседе некоторые слушатели признались, что о проведении мероприятия узнали на работе, например, в детском саду.

Напомним, что время прошлых слушаний, прошедших 17 июля, тоже в экстренном порядке было перенесено на час, из-за чего некоторые желающие попасть на них не смогли.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость