Политика

Чиновников мэрии Барнаула привлекают к ответственности

Как стало известно редакции газеты "Ваше дело", по инициативе ФСБ в мэрии Барнаула в ноябре состоялась серия проверок соблюдения законодательства о муниципальном заказе.

Здание мэрии города Барнаула.
Здание мэрии города Барнаула.
Анна Зайкова

Прокуратура Барнаула, первой завершив проверку, констатировала многочисленные нарушения, допущенные в восьми подразделениях мэрии. Главе города Владимиру Колганову "предложено устранить выявленные нарушения законодательства, а также решить вопрос о дисциплинарном наказании винов­ных должностных лиц".

Ольга Бодрягина,
помощник прокурора Барнаула:

Например, установлено, что комитетом по делам здравоохранения допускалось приобретение одноименных товаров на суммы более 500 тыс. рублей в течение квартала по разным контрактам. То есть происходило дробление требуемого товара по разным контрактам, что недопустимо и влечет административную ответственность. Аналогичное нарушение было допущено и в административно-хозяйственном управлении при приобретении бензина.

Также у прокуратуры есть претензии к комитету по транспорту и комитету по культуре, которые неправомерно устанавливали дополнительные требования к участникам размещения муниципального заказа, что стало причиной ограничения доступа к торгам.

По итогам проверки прокуратурой Барнаула было возбуждено четыре дела об административных правонарушениях, два из них уже рассмотрены.

Ольга Бодрягина,
помощник прокурора Барнаула:

Игнорирование требований закона при проведении публичных процедур не только не способствует развитию конкуренции и приобретению качественных товаров для муниципальных нужд по минимально предложенным ценам, но и создает благоприятную почву для коррупционных проявлений.

В настоящее время практику заключения муниципальных контрактов подразделениями мэрии проверяют региональное УФАС и комитет по финансам, налоговой и кредитной политике администрации края.

Добавим, что в ноябре состоялась еще одна комплексная проверка в отношении мэрии краевого центра. Прокуратура Барнаула, Государственная жилищная инспекция Алтайского края и Управление Роспотребнадзора выявили нарушения правил содержании домов, входящих в так называемый маневренный фонд (муниципальные помещения, предназначенные для проживания в них граждан на период проведения капитального ремонта в домах). Городской комитет по ЖКХ оштрафован на 50 тыс. рублей, кроме того, прокуратура направила иск о понуждении к проведению капитального ремонта в двух домах маневренного фонда. А Владимир Колганов получил из прокуратуры Барнаула еще одно представление о необходимости устранить нарушения закона и наказать виновных.

Вторая статья для Колганова

Напомним, что 9 декабря Следственный комитет при прокуратуре России распространил следующее сообщение:

В рамках расследования уголовного дела в отношении главы администрации Барнаула Владимира Колганова, подозреваемого в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ), установлена его причастность к злоупотреблению должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемый злоупотребил должностными полномочиями при заключении в период с 2005 по 2008 годы договоров доверительного управления муниципальным имуществом с управляющими компаниями. Это повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в связи с непоступлением в бюджет города Барнаула более 19 млн. рублей, полученных от реализации муниципального имущества. Уголовные дела соединены в одно производство.

По данным "ВД", 19 млн. рублей - это сумма, которую в качестве вознаграждения получили управляющие компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость