Политика

Чиновников обяжут докладывать о крупных покупках: недвижимости, автомобилях, ценных бумагах

Президент Дмитрий Медведев дал срок до 22 марта для доработки законопроекта, который обяжет чиновников не только декларировать свои доходы, но и объясняться за крупные покупки.

Глава государства провел 13 марта очередное заседание Совета по противодействию коррупции, на обсуждение которого было вынесено два документа. Членам совета рассказали о подписанном президентом новом Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы. "Предыдущий план, действовавший в 2010-2011 годах, позволил сформировать законодательные и организационные основы, чтобы бороться с коррупцией на принципиально ином уровне, - подчеркнул Медведев. - Но пора идти дальше".

Дмитрий Медведев,
президент России:

Цель очевидна. Если проверка выявляет, что расходы чиновника по тем сделкам, которые государство потенциально способно проконтролировать, явно превышают доходы и лицо не может внятно объяснить, откуда получены средства, это может быть основанием как для того, чтобы уволить чиновника, так и чтобы обратить имущество, приобретенное на неизвестные доходы, в собственность государства.

Такие сведения должны представляться, если сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход семьи по основному месту службы

Согласно законопроекту, лица, замещающие государственные должности, государственные и муниципальные служащие, а также сотрудники государственных организаций обязаны предоставлять информацию о том, какие средства потрачены ими или членами их семей на приобретение определенных видов имущества. Речь идет о недвижимости, транспортных средствах и ценных бумагах.

То есть о том имуществе, как пояснил после заседания глава администрации президента Сергей Иванов, которое регистрируется государственными органами. Покупки предметов искусства, мебели, драгоценностей, часов государство контролировать не сможет.

Информация о несоответствии доходов расходам может быть предоставлена не только правоохранительными органами, политическими партиями, Общественной палатой, но и средствами массовой информации, общественными объединениями – в общем, любыми заинтересованными лицами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость