Политика

Чище будет

Депутаты фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму поправки к Кодексу об административных правонарушениях. По их мнению, закон уж слишком несуров к тем, кто выходит бузить на улицах – на митинги, пикеты и другие публичные акции. Сейчас за нарушения при организации таких мероприятий положен максимум штраф 2 000 рублей. Ну и (или) арест, это если доказано сопротивление властям. Единороссы, ссылаясь на опыт прогрессивной Европы, говорят, что штрафы нужны куда солиднее – до 100 000 рублей для организаторов и до 10 000 для участников. Плюс как альтернатива – от 20 до 200 часов обязательных работ. 

Инициаторы говорят, что их предложения уже согласованы в Кремле.

Ну а логика у них простая: от всех этих уличных столпотворений хозяйству сплошной урон, и надо его как-то возмещать. Вот пускай оппозиционеры и прочие несогласные метлами и помашут. 

Что и говорить, здравая идея, особенно если учесть, сколько повышенных социальных обязательств нагрузил на себя и государство в предвыборный период кандидат в президенты от партии "Единая Россия" Владимир Путин. А теперь, если вдруг на какое обещание бюджетных денег не хватит и почувствовавшие себя обмишуренными граждане выйдут протестовать, очаги напряжения можно будет гасить деньгами, собранными с этих же граждан в виде штрафов. Больше протестов – больше оштрафованных – больше денег в казну – больше господдержки. Ловко, согласитесь? А за счет неплатежеспособных бунтовщиков, которым выдадут метлы, еще и на улицах можно будет чистоту навести.

Так что, если кому-то показалось, что данная инициатива – еще одно свидетельство тому, как напугана власть ростом протестной активности граждан и как лихорадочно перебирает оно способы и приемы, чтобы этот процесс погасить, – так ничего подобного. Исключительно хозяйственный расчет и забота о нашем же покое и порядке на вверенной территории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость