Политика

Численность депутатов Бийской гордумы увеличат до 30 человек

Сейчас в Бийской городской Думе 25 депутатов, предполагается увеличить численность до 30 и избирать их по смешанной системе: 15 – по партийным спискам, а 15 – по одномандатным округам.

10 мая в администрации Бийска прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав города, предусматривающих увеличение количества депутатов гордумы и изменение системы выборов, - сообщили в пресс-центре администрации города. По словам очевидцев, процедура слушаний прошла формально: в ней приняли участие только депутаты и чиновники, рядовых горожан, представителей общественных организаций и политических партий на слушаниях не было.

Новая редакция устава также предусматривает, что Дума, администрация города, Счетная палата, органы администрации города, обладающие правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями.

Как пояснила спикер Бийской гордумы Лидия Громогласова, увеличение численности гордумы необходимо для приведения городского Устава в соответствие с федеральным законодательством и во исполнение президентских инициатив о введении смешанной избирательной системы на уровне муниципалитетов.

Новый проект устава будет вынесен на рассмотрение на ближайшую сессию гордумы (предварительно она запланирована на 31 мая). Потребуется также изменить нарезку избирательных округов, их будет 15 вместо 25; новая схема округов будет утверждена после того, как депутаты примут поправки в устав города.

Следующие выборы депутатов гордумы должны состояться в марте 2012 года. Аналогичные изменения в Устав уже приняты Барнаульской гордумой: численность депутатского корпуса увеличена с 35 до 40 человек, избираемых по смешанной системе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость