Политика

Читатель altapress.ru из Красноярска о барнаульских неразрешенных митингах: "Отдуваться за все пришлось начальнику ГУВД Тимерзянову"

Бывший житель Барнаула Павел Акмурзаев живет теперь в Красноярске, но следит за общественной жизнью нашего города. Павел - выпускник факультета политологии АлтГУ, был заметной фигурой в добровольческом движении Барнаула, занимался организацией клубов дебатов, принимал участие в ряде общественных акций. Павел прислал в адрес нашей редакции письмо со своим мнением по поводу прошедших 10 и 24 декабря протестных митингов в Барнауле.

Павел Акмурзаев:

10 и 24 декабря прошли митинги с требованиями честных выборов в славном городе Барнауле. Думаю, митинги показали несколько разных векторов развития ситуации.  Разберем по действующим лицам.

Власть. Где губернатор - непонятно. Улетел в Москву отчитываться об успехах, да так там и остался? Учитывая, что ответственного человека, видимо, более не наблюдается, то и отдуваться за все пришлось  начальнику ГУВД Тимерзянову. 

Если митинг 10 декабря согласовать как бы не успели, то организацию митинга 24 декабря администрация Барнаула и края откровенно саботировала. И, думаю, это было личное указание губернатора Карлина, которому, как известно, очень не нравится смотреть на митингующих барнаульцев. Вот и дал команду "не пущать!" и "разогнать!", что и было сделано.

Хорошо это или плохо?

Есть пример Кировской области, где губернатор Никита Белых лично общался с организаторами митинга, и администрация области предоставила им и звук, и свет, и сцену.  И на митинг 24 декабря он лично пришел. И в ходе акции протеста организаторы пригласили его высказаться. Что Белых и сделал, правда, не поднимаясь на сцену. Знаете, вот пишу это, а самому кажется  - фантастика. Просто есть политики, а есть чиновники. Власть в Алтайском крае продемонстрировала: единственное, чего она боится – это Москва.  

Была попытка развести и не дать консолидировать силы официальной оппозиции коммунистов и "жириновцев", что собственно и удалось. "Эсеры" отдувались за всех, за что честь им и хвала. Либералов в счет не беру, их слишком мало.

Митинг завершился задержаниями. И самое показательное из них – задержание школьницы Каролины Волковой. Давайте представим, что митинг согласовали и она пришла на него. Что бы произошло? Ничего. А теперь девочка придет в класс и расскажет всем своим друзьям, как круто быть одной против Них, больших и взрослых, тем более что арестовать ее не имеют права, да и срока для нее нет. Если только комиссия по делам несовершеннолетних. Девочка эта "живет в интернете". Вот отсюда и может пойти радикальный протест подростков  14 – 16 лет, которые могут выйти на улицы уже не потому, что их выборы не устраивают, а потому что…таджики, узбеки, евреи, холод, зима и так далее, нужное подчеркнуть. И это будет модно, и движение это будет носить националистический характер.

Сколько таких молодых ребят найдется, мы не узнаем, пока не повторится какая-нибудь местная Манежная площадь. А вероятность этого велика. Проводить профилактику  через трухлявую уже систему образования и воспитания, не вызывая обратной реакции, думаю, уже невозможно. Если студентам рассылали смс, в которых подробно было написано время и место где состоится митинг, и со словами "не ходи", не это ли лучшая реклама? Также и тут.

Более того я думаю, что местный "Центр Э" даже не представляет этот вектор угрозы. Вот и получится, что боролись с либералами и лево-радикалами, а собственные же дети выйдут на улицу.

Мы еще раз убедились, что власть не умеет общаться.
Что оппозиция так и не смогла договориться, "чума на оба ваших дома".

Протест против власти будет радикализироваться, не находя официального выхода, а также под влиянием московских новостей и взятый Алексеем Навальным курс на радикализацию протеста.

В протесте будут участвовать все больше школьники – спасибо полиции за это,  студенты и те самые хипстеры, которые выйдут поддержать своих коллег в Москве и крупных городах. Также выйдут те, кого уже задерживали, выйдут их родственники, друзья и знакомые.

Власть в Барнауле все также будет топорно пытаться предотвратить выход людей на улицу,  а потом самоустранится – когда выйдет много людей. 

Есть, конечно, вариант, что Карлин из Москвы даст команду на применение жестких силовых мер, и тут немалую роль будет играть поведение Кремля по отношению к Навальному.  Но этот сценарий маловероятен, так как все полицейские и омоновцы местные ребята и в какой-то момент просто откажутся от подавления гражданского протеста.

Все политические партии дискредитировали себя для той части электората, которая является активными пользователями интернета, поэтому, думаю, успехом будет пользоваться нарождающееся движение избирателей, или, как огласили на Сахарова, "Комитет национального спасения". Да и вообще, это может быть кто угодно кроме старых лиц из "путинской  эпохи".

Вот такие мысли.

С Новым годом, барнаульцы! С Новым годом, Алтайский край!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость