Политика

Член крайизбиркома Кривов: "Прославившиеся" на выборах в гордуму Барнаула председатели УИКов сохранили свои посты

Все печально "прославившиеся" во время октябрьских выборов 2012 года председатели и рядовые члены УИКов, безо всяких колебаний, снова были назначены членами избирательных комиссий, а некоторые опять заняли должности председателей, - обращает внимание член Алтайского крайизбиркома с правом решающего голоса от КПРФ Андрей Кривов.

Формирование участковых избирательных комиссий в Алтайском крае завершилось к 30 апреля 2013 года. По новому закону, во вновь сформированных составах УИКи будут работать в течение 5 лет на всех выборах и референдумах - как муниципальных и региональных, так и федеральных. (Раньше участковые избирательные комиссии формировали на период проведения конкретной избирательной кампании).

Как выяснилось, в результате формирования участковых избиркомов, например, Ленинской и Индустриальной районными территориальными комиссиями Барнаула, все печально "прославившиеся" во время октябрьских выборов 2012 года председатели и рядовые члены УИКов, безо всяких колебаний, снова были назначены членами избирательных комиссий, а некоторые опять заняли должности председателей. На это обратил внимание член крайизбиркома, член бюро Алтайского краевого комитета КПРФ Андрей Кривов, - сообщает пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ.

Андрей Кривов,
член избирательной комиссии Алтайского края от КПРФ:

Очевидно, от того, каким образом и из какого контингента сформированы УИКи, во многом зависит честность и прозрачность проведения всех выборов на ближайшие 5 лет. Ранее в СМИ уже говорилось о сомнительных принципах формирования нового состава избирательных комиссий, наряду с алтайскими коммунистами в независимости и беспристрастности вновь сформированных УИКов усомнились и представители "Справедливой России". Хотелось бы обратить внимание еще на один момент.

Оказалось, из всех скандально известных председателей УИКов, не была вновь назначена из "проверенного временем кадрового резерва" только Галина Костяева (в день выборов 14 октября на возглавляемом ею участке, после окончания голосования, председатель направилась в ОИК сдавать протоколы, не выдав сразу же копию протокола члену УИКа с правом совещательного голоса от КПРФ. По данному факту оформлялись жалобы в избирком и прокуратуру). На других избирательных участках, где представители КПРФ отмечали различные нарушения, состав членов участковых избиркомов остался почти без изменений, лишь кое-где произошли некоторые перемещения: бывшие председатели стали рядовыми членами УИКа или наоборот.

Так, на избирательном участке № 145 в состав комиссии вновь назначена Галина Богачева Напомним, будучи председателем УИК № 122 в день выборов БГД, она организовала удаление кандидата от компартии Сергея Меркулова за то, что он пытался воспрепятствовать голосованию человека, наотрез отказавшегося показать паспорт, предположительно "карусельщика".

Вновь назначена председателем УИКа № 68 Надежда Полтанова, хотя в день голосования на возглавляемом ей участке  № 1913 по решению УИК был удалён член УИКа с совещательным голосом от КПРФ Федяев. Причём с формулировкой "установление контроля за волеизъявлением граждан". Но уже через час, когда я прибыл на участок, она не смогла вразумительно объяснить, в чём этот "контроль" заключался. Более того, действующее законодательство вообще не предусматривает возможности удаления члена комиссии хоть с решающим, хоть с совещательным голосом. Но Полтанову это не остановило. И вот теперь человек, фактически нарушивший федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав…", снова будет руководить участковой комиссией.

Особенно хотелось бы обратить внимание на избирательные участки № 127 и 131— где председателями были соответственно Наталья Меркулова и Елена Голосова. На этих УИКах, как заявлял ранее экс-кандидат от КПРФ в депутаты Барнаульской думы Александр Калашников, итоговые данные копий протоколов, выданных членам УИКа от компартии, не совпали с данными по этим участкам, внесенными в систему ГАС "Выборы". Кандидат предполагает, что протоколы переписывались, а в систему ГАС "Выборы" внесены "отредактированные" данные. Однако, иск коммуниста с требованием обязать избирательную комиссию Барнаула произвести на этих участках повторный подсчет голосов отклонил Ленинский районный суд, а затем краевой. Представители горизбиркома и председатели УИКов в суде настаивали на том, что копии протоколов, представленные кандидатом, якобы не являются подлинными, несмотря на наличие четких подписей всех членов УИКов и "синие" печати. Суд принял сторону избиркома…

Помимо этого не совпали данные копии протокола УИКа и данные, внесенные в систему ГАС "Выборы", на участке № 143, о чем также заявляли представители КПРФ. Однако, предоставленные в избирком кандидатом от КПРФ Марией Прусаковой копии протоколов с "синими" печатями и подписями членов УИКа, председатель участковой избирательной комиссии А.Г. Решетова посчитала недействительными.

Итак, три разных участка, но различия копий протоколов с данными, внесёнными в систему ГАС "Выборы", везде одинаковые: на 100 человек увеличено число проголосовавших, соответственно уменьшено на ту же сотню количество погашенных бюллетеней; на 18, 16 и 11 уменьшено число голосов, поданных за список "РПР – Парнас"; и на 118, 116 и 111 голосов оказалось больше голосов в пользу "Единой России".

В крайизбиркоме я с января 1996 года, за это время многое довелось повидать. Но в случайность подобных совпадений я не верю. Можно предположить, не потому ли полицейские не пропускали кандидатов в депутаты в помещения окружных комиссий, расположенных в здании администрации Ленинского района, в ночь с 12 на 13 октября 2012 года, чтобы те не увидели то, что им видеть "не полагается"?

Предположим, расхождения в данных на тех участках были случайными. Но ведь в этих УИКах наблюдателям выдали ненадлежащее заверенные копии протоколов с "недостоверными" данными, а ответственность за это согласно пункту 29 статьи 68 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав…" несут лица, заверившие копии. Почему они такой ответственности избежали?

В итоге Наталья Меркулова, Елена Голосова и Александра Решетова вновь назначены председателями УИКов №№ 142, 153 и 163. А секретарь УИКа № 143 Татьяна Черемнова, ненадлежащим образом заверившая копию протокола — как мы предполагаем в КПРФ, умышленно — теперь уже в составе УИКа № 153 будет применять свой богатый профессиональный опыт.

Подробно освещалась в интернете ситуация на участке № 132, где член избиркома Регина Гонтаренко (как позже выяснилось, работник администрации Ленинского района) "по ошибке" пыталась выдать избирательные бюллетени молодому человеку, у которого с избирателем, за кого он расписался в получении бюллетеня, не совпадали не только фамилия, имя, отчество и адрес места жительства, но и пол. Напомним, краевая прокуратура поверила, что это было результатом ошибки, поверим и мы. Но нужен ли в избиркоме человек, допускающий такие ошибки? Нужен – решили в Ленинской ТИК и назначили её на пятилетний срок членомУИК № 154.

Нелишним будет напомнить, что, по наблюдениям члена этой УИК с правом совещательного голоса Елены Калашниковой, гражданка Гонтаренко в день голосования, по-видимому, "ошибалась" неоднократно. Но вот своевременно пресечь её "ошибочную" деятельность активно мешала председатель комиссии Лариса Липатова.Теперь она снова председатель УИК № 154.

Кстати, материалы о пытавшемся незаконно получить чужой избирательный бюллетень гражданине из Ленинского РОВД отправили в Барнаульский избирком, и при пересылке они "потерялись". Отметим, таким же образом, по информации партии "Яблоко", поступили полицейские Октябрьского района.

Избирательные комиссии по данному административному правонарушению согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях мер принимать не могут. А полиция может. Что это? Незнание полицейскими действующего законодательства? Или что-то другое?

По моему мнению, имеется достаточное количество убедительных материалов, на основании которых можно сделать вывод — выборы на многих избирательных участках и не только Ленинского района проходили с грубейшими нарушениями закона. Такие материалы мной были представлены председателю крайизбиркома Ирине Акимовой и, как я надеялся, должны были быть учтены при принятии решений о назначении на ответственные должности в новых составах УИК людей, которые так себя "показали".

Ведь, по сути, такие председатели и секретари УИКов дискредитируют в глазах общественности работу не только избирательных комиссий, но и всю избирательную систему в целом. Однако по какой-то причине в территориальных комиссиях города, в Барнаульской муниципальной избирательной комиссии и в крайизбиркоме фактически проигнорировали тревожные сигналы. В связи с этим напрашивается один вывод: это что, "рука руку моет?".

"Новый порядок формирования УИКов предъявляет более высокие требования к организации деятельности комиссий и профессионализму их членов", - подчеркнула в интервью телеканалу "Катунь-24" председатель краевой избирательной комиссии Ирина Акимова. Таким образом, следует ожидать, что на всех будущих выборах в течение пяти леттерриториальные избирательные комиссии, в частности, Ленинского, Индустриального районов Барнаула вновь покажут пример такой же высокой "организации деятельности комиссий" при проведении "честных выборов", и такой же высокий "профессионализм их членов", как и в октябре 2012 года, на выборах Барнаульской городской думы.

Информация предоставлена пресс-службой Алтайского крайкома КПРФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость