Политика

Членов президентского совета попросили срочно рассмотреть проблему строительства газопровода через Укок и вопрос экологической безопасности "Полиэкса" в Бийске

Участники двухдневного выездного заседания Совета при президенте по вопросам гражданского общества и правам человека работали в шести секциях: ("Экология – поле совместных усилий государства и гражданского общества", "Роль гражданского общества в обеспечении экологических прав граждан", "Роль гражданского общества в совершенствовании социальной политики и модернизации социальной сферы в СФО", Роль гражданского общества в обеспечении межнационального согласия и совершенствовании миграционной политики в СФО", "Презентация и обсуждение общенациональной государственно-общественной программы "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении" и "Роль региональных общественных палат и уполномоченных по правам человека в развитии общественного контроля и гражданского участия в СФО".

Советник президента Михаил Федотов заверил, что все предложения и инициативы будут изучены, обработаны и доведены до сведения главы государства.

Altapress.ru предлагает вниманию читателей итоги работы секций, озвученные на итоговом пленарном заседании 27 сентября.

Что могут сделать государство и общественность, чтобы улучшить общественный контроль над соблюдением экологических прав граждан? Итоги работы двух "экологических" секций подвели Сергей Шапхаев (Бурятское региональное объединение по проблемам озера Байкал) и Алексей Колпаков (Красноярская региональная общественная экологическая организация "Плотина").

"За последнее время участились нарушения экологических прав граждан – в частности, имели место незаконные задержания и аресты экологических активистов", - отметил Сергей Шапхаев.

Прошли два заседания Госсовета, где обсуждались экологические проблемы, но многие поручения президента, утвержденные после этих заседаний, исполняются неудовлетворительно: нарушаются сроки, делаются попытки исказить их содержание, - рассказал г-н Шапхаев. Участники заседания предложили меры повышения эффективности исполнения поручений президента а сфере охраны окружающей среды и соблюдения экологических прав граждан.

- по каждому президентскому поручению создавать рабочую группу, с включением в нее инициаторов обращения, экологических организаций, или как минимум – проводить с ними переговоры в ходе реализации поручения
-  распространить процедуру оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) на объекты государственной экспертизы, особо опасные объекты.
- повысить ответственность за нарушение процедуры общественных слушаний – сейчас можно их срывать практически безнаказанно.
- рекомендовать правительству принять административные регламенты, обязывающие должностных лиц всех органов осуществлять государственный экологический контроль. взаимодействовать с общественным контролем.
- рекомендовать Госдуме разработать и принять федеральный закон об общественном экологическом контроле.
- создавать условия для развития общественного экологического контроля, в том числе используя федеральные законы о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и об участии граждан в охране общественного порядка.
- распространить утраченный общественный экологический контроль на муниципальные органы управления.
- по трем важным законопроектам – об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), загрязнении морей и лесной охраны - приостановить действия ведомств и вернуться к первоначальному содержанию законопроектов – так, как просили президента это сделать инициаторы.

Алексей Колпаков отметил, что участники заседания обсудили актуальные для Сибири проблемы, "многие из которых не решаются годами и десятилетиями"; по ряду из них возможности некоммерческих и неправительственных организаций почти исчерпаны, в связи с чем экологи обращаются за поддержкой к президентскому совету.

Среди важных проблем, требующих поддержки и вмешательства совета – проблема закрытия Байкальского целлюлозо-бумажного комбината (ЦБК), экологическая оценка крупных инвестиционных проектов в районе Ангары и Южной Якутии, проблемы экологической безопасности проекта строительства ГЭС на реке Шилка в Амурской области и проблема разведки нефти в Новосибирской области, - в связи с чем нарушаются права экологических активистов вплоть до угрозы их жизни, грубые нарушения режима ООПТ (вырубки леса) в Алтайском крае, проблема пострадавших от взрывов на Семипалатинском полигоне, проблема лесовосстановления в степных районах Западной Сибири и невыполнение поручений президента о проведении публичных слушаний по строительству терминала в Туапсе (Новороссийск).

Из всего круга проблем участники дискуссии обращают внимание на три проекта, которые вызывают наибольшую обеспокоенность общественности и просят Совет в первоочередном порядке рассмотреть их:

- проект постройки Богучанской ГЭС, который реализуется при отрицательном заключении государственной экспертизы и незавершенной ОВОС
- проект строительства газопровода "Алтай" через плато Укок, - участок всемирного наследия ЮНЕСКО,  - реализующийся с нарушением природоохранного законодательства и прав коренных малочисленных народов.
- вопрос экологической безопасности территории бывшего завода "Полиэкс" в Бийске, требующий включения в федеральную целевую программу экологической безопасности России до 2020 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость