Политика

Что бы это значило?

22–23 августа, во время празднования Дня города, в Барнауле в самых разнообразных местах: на стенах и дверях зданий — появились листовки с явным антимэровским лозунгом "В новый год с новым мэром". Никакой информации о том, кем, в каком количестве и на чьи средства выпущена агитпродукция, на ней не значилось. Газета "Ваше дело" поинтересовалась у респондентов: что бы это значило?

Павел Пашков,
руководитель Ассоциации молодых предпринимателей Алтайского края:

Видимо, кто-то не хочет видеть Владимира Колганова на месте мэра. Я лично не видел таких листовок. Но если они появились, значит, есть несогласные с политикой градоначальника. Я думаю, что лозунг может воплотиться в жизнь и в следующем году мэра действительно поменяют. Тем более губернаторов и депутатов наделили полномочиями инициировать снятие городских чиновников. Об этом начал говорить и президент Дмитрий Медведев. Губернаторов, по его словам, хотя бы он пытается воспитывать. А когда пытаются решить проблемы в региональных столицах, то все зависит от местных чиновников, на которых даже губернаторы не могут повлиять. Не случайны громкие судебные процессы с мэрами в различных субъектах РФ. В то же время закон предусматривает определенную процедуру устранения градоначальников. Мэрам должен быть предъявлен, а главное доказан серьезный перечень нарушений. Смогут ли это сделать наши депутаты, покажет время.

Наталья Котенко,
директор типографии "Печатное дело":

Листовки — это продолжение ранее начатого дележа власти, в котором используется черный PR. Предполагаю, что это проделки хорошо известного вам господина М., который в последнее время активно демонстрирует свое рвение во власть. Но если позиции действующего мэра как руководителя города являются слабыми, то господин М. в этом плане еще слабее. Кроме того, он "прославился" участием в нескольких крайне нелицеприятных историях, например с избиением девушки.

Сергей Хлесткий,
исполнительный директор "Сибирского аукционного дома":

Я не знал о том, что в День города распространялись подобные листовки. И от вас впервые об этом слышу. Если данный факт действительно имел место, то, наверное, это значит, что борьба, наблюдавшаяся в рамках выборов мэра, продолжается. Почему листовки появились именно сейчас, в контексте сегодняшней ситуации мне не очень понятно. Губернатор, конечно, может способствовать замене главы администрации города. И большинство горожан знают, что между ними были разногласия. Я не эксперт в политике, но могу предположить, что такой поворот событий сейчас вряд ли возможен. Потому что и губернатор, и мэр Барнаула являются членами одной политической партии.

Константин Емешин,
исполнительный секретарь Общественной палаты Алтайского края:

С технологической точки зрения это похоже на Александра Мастинина. Он же планомерно работает в этом направлении. Был депутатом городской Думы, еще там он пытался противостоять мэрии, не получилось — избрался депутатом АКЗС. Он постоянно был в оппозиции к городской администрации и методично ведет эту работу. Кто-то говорит, что он выполняет таким образом задание краевых властей, но, думаю, это не соответствует действительности.

Александр Мастинин,
депутат АКЗС:

Я думаю, это волеизъявление людей. Видимо, жители Барнаула уже начали выражать свои мысли через листовки. И я считаю, что они полностью справедливы.

Евгения Трощий,
директор магазина "1000 мелочей":

Подобных листовок в День города я не видела. Но если сейчас оценить этот факт, то, по-моему, текст листовки выглядит довольно странно. Новый год не является какой-то отправной точкой, после которой что-то в составе администрации города может измениться. Возможно, кто-то просто выразил свои мечты. Я не поддерживаю анонимных выступлений. Если человеку есть что сказать, то делать это нужно открыто и аргументированно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость