Политика

Что бы вы хотели услышать от Карлина?

29 января губернатор Александр Карлин выступит с докладом по итогам социально-экономического развития региона в 2008 году перед депутатами Алтайского краевого Законодательного собрания. Эта ежегодная процедура обычно проводилась весной – в марте-апреле. Однако на этот раз традиция изменилась. Кризисная ситуация в экономике страны заставляет деловую и политическую элиту с большим интересом ждать выступления губернатора. За неделю до мероприятия "ВД" решило поинтересоваться у своих респондентов: что бы вы хотели услышать от Карлина?

Глава администрации Алтайского края Александр Карлин докладывает
Глава администрации Алтайского края Александр Карлин докладывает
Олег Богданов

Николай Сидякин,
руководитель сельхозпредприятия "Колыванское" (Павловский район):

Меня интересует, как в 2009 году будет поддерживаться сельское хозяйство. Ни для кого не секрет, в каком положении сегодня находятся производители агропродукции. На днях я разговаривал с поставщиком топлива. Он сообщил, что нефтеперерабатывающие заводы подняли цены на ГСМ. Кроме того, на фоне соседних регионов, где финансирование сектора АПК выше, чем у нас, мы не в состоянии конкурировать даже на внутреннем рынке. Государство дало определенный толчок для развития животноводче­ской и зерновой отраслей. Но важно не снизить темпы. Немаловажный для нас вопрос – это кредитование и политика властей в этом плане. Мы вернулись на уровень выживания, а хотелось бы проходить стадии развития.

Юрий Шмаков,
генеральный директор компании "Барнаулэнерго":

Хочется услышать ответы на вопросы, касающиеся развития предприятий коммунального комплекса и взаимодействия в этом направлении администраций города и края. На Алтае уже создавались программы, которые сначала поддерживались администрацией региона: реформирование коммунального комплекса и энергосбережения. Также была попытка решить вопрос реконструкции тепловых сетей. Однако на деле программы оказались нерабочими – край не выделял средств. Хотелось бы также услышать о мерах поддержки предприятий коммунального комплекса в связи с повышением цены на топливо. Эти вопросы решаются с региональными администрациями в Краснояр­ске, в Томске, а у нас не решаются никак.

Петр Жук,
директор фирмы "Рынок" (Ключевский район):

Я часто по долгу службы бываю на совещаниях в краевой администрации, так как являюсь председателем районного совета предпринимателей. И те вопросы, которые сейчас краевая администрация решает, в полной мере соответствуют потребностям предпринимателей нашего района. В докладе, я думаю, будет дана исчерпывающая информация.

Юрий Матвейко, 
генеральный директор сети "Октан":

Как депутат я в курсе того, что происходит в администрации. Мне известны шаги, которые предпринимаются в сложившейся ситуации, ничего нового я не услышу. Губернатор отчитается о проделанной работе и не более того. Конечно, он попытается сгладить те страшные моменты, которые нам обещают. Как предприниматель я жду более тяжелые времена, нежели в 2008 году. К сожалению, мы уже сейчас видим, что в экономике края наступила стагнация.

Елена Неверова,
директор "Центра государственного заказа":

Я бы хотела получить от него объективную информацию по поводу эффективности деятельности Главного управления экономики и инвестиций в качестве уполномоченного органа в сфере госзаказа. Данное ведомство рапортует о количестве проведенных торгов. А сколько аукционов не состоялось, сколько денег в связи с этим осталось в казне края? Еще хотелось бы получить реальные данные о том, сколько претендентов на самом деле бывает на один лот.

Владислав Гридин,
директор компании "Гратис":

Я бы хотел узнать, что делается для поддержки малого бизнеса в крае, так как не вижу каких-то реальных шагов в этой сфере.

Михаил Заполев,
руководитель алтайского регионального отделения КПРФ:

Я бы хотел услышать показатели эффективной деятельности Алтайского края в натуральном выражении. Ни в процентах, ни в рублях – эти показатели неприемлемы, потому что не показывают инфляционный фактор. Я хочу услышать, сколько мы произвели молока, мяса, котлов, тракторов и прочей продукции. И все это в сравнении с прошлым периодом. Вот тогда будет ясно, движемся мы, стоим или скатываемся.

Юрий Гатилов,
директор компании "Жилищная инициатива":

Хотелось бы услышать от губернатора, что наша экономика останется стабильной и в 2009 году. Нужно, чтобы работали промышленность и аграрный комплекс, тогда и строительная отрасль будет развиваться. Еще один очень важный момент – повышение тарифов на тепло и электроэнергию. Всем очень интересно, почему в этом году выросли цены на эти коммунальные составляющие, несмотря на то, что все снижается в цене: и бензин, и другие материалы. Важно, как губернатор оценивает эту ситуацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость