Политика

Что депутаты Госдумы хотят услышать в послании президента?

Сегодня, 12 ноября, президент РФ Дмитрий Медведев обратится с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. Корреспонденты altapress.ru поинтересовались у депутатов Госдумы от Алтайского края, о чем, по их мнению, будет говорить президент, что они хотели бы от него услышать и какие ключевые моменты прошлогоднего президентского послания были успешно реализованы на практике.

Багаряков Алексей, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ.
Багаряков Алексей, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ.
Анна Зайкова

Алексей Багаряков,
фракция КПРФ:

Багаряков Алексей, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ.
Багаряков Алексей, депутат Государственной Думы, фракция КПРФ.
Анна Зайкова

В прошлогоднем послании говорилось об увеличении срока полномочий президента и Госдумы, это было исполнено. В прошлом послании значительное внимание было уделено проблеме кризиса. Деньги на борьбу с кризисом были выделены громадные, но к великому сожалению, потрачены были неэффективно. Я думаю, и в этом послании большой блок будет этому уделен этой теме. Антикризисные меры были неэффективны, думаю, президент об этом скажет и покритикует правительство в этом отношении.

Думаю, также президент поднимет вопрос о госкорпорациях, будет говорить об их разгосударствлении и превращении в открытые акционерные общества. Большой блок послания будет о борьбе с коррупцией. Правда, пока плохо получается с ней бороться...

Мы бы хотели, чтобы президент провозгласил равенство всех партий, равный доступ к СМИ. Это было бы актуально. Поблагодарил бы КПРФ и другие оппозиционные партии за плодотворную работу. Это возможно, но с небольшой вероятностью.

Владимир Семенов,
фракция ЛДПР:

Из прошлогоднего послания было быстро реализовано изменение сроков полномочий президента и Госдумы. Что касается более сложных экономических процессов – тут кризис внес свои коррективы, и сложно говорить о том, что удалось, что нет.

Могу предположить, что много внимания будет уделено мерам по выходу из финансового кризиса – не все так хорошо, как хотелось бы президенту. К сожалению, все заявления о том, что страна должна перейти на инновационный путь развития, остаются декларацией. Пока мы не увидели действенных шагов в этом направлении. Пока мы договариваемся с европейскими странами о прокладке трубопровода и принимаем решения, связанные с сырьевой направленностью экономики страны.

Наверняка можно сказать, что президент будет критиковать госкорпорации. Думаю, он поддержит инициативу создания акционерных обществ на базе госкорпораций, потому что часть из них показали свою неэффективность. 

Мы бы хотели услышать оценку прошедших выборов, слова президента о том, что он выступает гарантом честных и справедливых выборов, что он будет отстаивать право всех партий на равное освещение в СМИ.

Александр Терентьев,
фракция "Справедливая Россия":

Год назад президент заявлял об административной, судебной реформе, о борьбе с коррупцией. Принята законодательная база по административной реформе, по антикоррупционной программе. Но оставляет желать лучшего судебная система. Мы бы хотели услышать о реформе судебной системы. Думаю, в послании президент будет говорить об освоении космоса, о развитии системы ГЛОНАСС. Я думаю, что опять будет поставлен вопрос о борьбе с коррупцией.

Но главная проблема – это сырьевая зависимость нашей экономики. Думаю, в послании этого года президент подчеркнет то, что было сказано в его прошлогоднем послании и не было реализовано – то есть о переходе к инновационной экономике. Мы хотели бы, чтобы президент рассказал, как Россия будет переходить к инновациям, к высоким технологиям.

Николай Герасименко,
фракция "Единая Россия":

Николай Герасименко, депутат Госдумы.
Николай Герасименко, депутат Госдумы.
Олег Богданов

Меня по-прежнему беспокоит демографическая проблема. Какие меры будут приниматься по снижению смертности - в том числе, от потребления алкоголя, табака и наркотика. Потому что это три главные причины нашей сверхсмертности. Когда президент проводил совещание в Сочи 12 августа, он сказал, что национальное бедствие страны – сверхпотребление алкоголя. Было поручение правительству - доработать меры. В том числе, министерству здравоохранения и социального развития Голиковой – подготовить концепцию алкогольной политики. Пока ничего не сделано. Я хотел бы, чтобы это прозвучало и в послании Медведева. Поскольку, если мы серьезно не будем бороться с алкоголизмом, у нас движения вперед не будет. Потому что не может пьяный человек модернизировать производство, просто нормально и хорошо работать. Я хотел бы услышать о том, какие действительно серьезные меры будут приниматься именно по этому вопросу.

Из прошлого послания удалось реализовать вопрос по продлению срока полномочий президента до шести лет и парламента до пяти. 80% предложений, озвученных в прошлом послании, реализуются.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость