Политика

Что думают жители Бийска о приговоре мэру Мосиевскому и каким, по их мнению, должен быть мэр города

В то время как в Восточном суде Бийска началось оглашение приговора мэру города Анатолию Мосиевскому, корреспондент ИД "Алтапресс" пообщался с жителями города. "Знаете ли вы, в чем обвиняют вашего мэра? Какого приговора он заслуживает, оправдательного или обвинительного? Сделал ли он что-то полезное для города? Каким, по-вашему, должен быть мэр Бийска?", - спрашивал altapress.ru у бийчан.

Анатолий Мосиевский перед зданием суда.
Анатолий Мосиевский перед зданием суда.
Анна Качурина

Лидия Ивановна,
пенсионерка:

Мосиевский не выполнил ничего из того, что обещал нам, избирателям. Я считаю, он заслуживает обвинительного приговора и заключения. Но я думаю, его не посадят, у него все куплено.

Мэр должен быть справедливый, должен хорошо городом руководить.

Я голосовала на выборах за Нагайцева. Но говорят, сейчас Нонко должен мэром стать.

Лариса,
военный пенсионер:

За процессом я не следила. Но меня, конечно, волнует, чтобы город был в хороших руках, чтобы не было таких вот разборок, в суде. Выбрали главу города, доверили ему, а теперь вот суд… Недоверие ему, значит. Более тщательно надо выбирать кандидатуру, чтобы не было вот такого. Для народа очень неприятно, когда так происходит.

Я не могу судить, какого приговора он заслуживает. Это пусть решает суд.

Мэр города должен быть честным, прежде всего.

Татьяна,
водитель трамвая:

Я не знаю, какого приговора он заслуживает. Пусть суд рассудит. Сделал для города он все-таки много. Дороги отремонтировал – не до конца, но отремонтировал. Город у нас теперь считается наукоградом. Я думаю, это же тоже его заслуга.

Я бы хотела, чтобы он остался мэром. Если другой вместо него придет, может, хуже будет.

Олег Цыплаев,
общественная правозащитная организация "Право":

Я не интересовался процессом. Слышал, что уголовное дело возбуждено в отношении мэра. Часть предпринимателей, вроде бы, потом отказались от своих претензий...

Сначала я его работу оценивал положительно. А теперь не очень. У меня многодетная семья, чтобы получить какие-то льготы для нас, я обращался в администрацию. Столько негатива получил, общаясь с его заместителями, с администрацией. Мы надеялись улучшить жилищные условия, нам обещали, а в этом году сказали, что откажут.

Каким мэр города должен быть?.. Они все хорошие сначала, а посидев полгода на этой должности, становятся уже не очень хорошими. Да и какой бы ни был мэр, он все равно всем понравиться не сможет, и все по-разному будут его оценивать.

Вадим,
предприниматель, ООО "Округ":

Тысячу раз Мосиевский достоин быть мэром Бийска. Он хороший, порядочный человек, предприниматель грамотный, умный, просто вокруг него тоже нужно посадить добрых, чистых сердцем людей. Есть потребители, а есть дающие, созидатели. Вот Мосиевский такой человек, созидатель. Обвинение его несправедливо. Он просто сделал не так, как кому-то нужно.

Оправдают его или обвинят? Это как Бог усмотрит. Вот есть тоже неплохой человек – Ходорковский. Но сидит уже сколько лет. Просто Бог допустил так, чтобы он сидел. Судьба у него, значит, такая чтобы большие испытания претерпеть.

Николай Кузнецов,
пенсионер:

Я думаю, Мосиевский не виноват. Думаю, суд должен его оправдать.

Он для города много сделал. Дороги сделал в первую очередь. Зимой мы не мерзли, перебоев с водой и электричеством нет. Все в городе работает нормально. Это авторитетный, хозяйственный человек, с хорошим опытом руководящей работы. Пусть бы он и дальше работал.

А вот то, что у нас сейчас отобрали право выбирать самими себе мэра, это неправильно. Мы можем сами выбрать, мы нормальные люди, а к нам так относятся, будто мы ненормальные.

Сергей,
водитель:

Я за этим делом не следил, мне это неинтересно. Сказать о нем как о мэре ничего не могу, ни хорошего, ни плохого. Он только для себя старался, наверное. Как и все. Вообще я жизнью города мало интересуюсь. Я больше о своей работе думаю.

Мэр города, я думаю, должен следить за порядком в городе и заботиться о народе.

Ираида Григорьевна,
пенсионерка:

Я не знаю, какого приговора заслуживает Мосиевский. Но думаю, при нем городу было не хуже, чем при других мэрах. При нем чище стало в городе. Дороги ремонтируются.

А вообще мне без разницы, кто станет мэром города. Хотя на выборы всегда ходила. А что, выбирать-то нам мэра теперь уже нельзя? Ну, депутаты они тоже люди умные, наверное, не ошибутся… Кого назначат, тот и будет.

Мэр должен быть работоспособный, чтобы старался для народа. И решил проблему с детскими садами. И Мосиевский тоже старался, но не все, наверно, у него получилось. Может, сложности ему создают.… Но мы ожидали большего от него, когда он пришел. На "Бийскэнерго" он много сделал положительного. А тут, видимо, масштаб не тот.

Валентина Кирилловна,
пенсионерка:

Я слышала, что какой-то бизнесмен подал на него в суд. В детали не вникала. Но мне кажется, наш мэр города нормальный. Я думаю, он оправдания заслуживает. Мне бы хотелось, чтобы суд его оправдал. Порядка при нем стало больше. Дороги отремонтировал, самые ужасные улицы. Я бы хотела, чтобы он остался мэром.

Владимир,
работник Сбербанка:

Мне кажется, обвинительного заключения Мосиевский не заслуживает. Наверно, было бы лучше, если бы он оставался мэром. Дороги при нем делали, например…

Кристина,
студентка:

Я слышала, что заведено уголовное дело, но в чем именно его обвиняют, я не знаю. Мне кажется, город все-таки при нем немного изменился к лучшему. Дороги стали ремонтировать, памятники появились в городе. Я не против, чтобы он и дальше оставался мэром.

Лариса Ефимовна,
пенсионерка:

Я знаю, что заведено на мэра уголовное дело, читаю газеты.

Работу его мне оценить сложно. Хуже при нем не стало, но и к лучшему особых сдвигов нет. Вообще желательно, чтобы был другой мэр – если бы знать, что другой мэр лучше будет работать. Но мы же этого не знаем.

Хороший мэр должен с народом общаться больше, открытым быть. А этот даже к людям не выходит, когда акции протеста! Не хочет он с людьми разговаривать.

Сергей,
пенсионер:

Я слышал про уголовное дело, но в чем обвиняют мэра, не знаю. Город преображается к лучшему, но я думаю, это не его заслуга. Может, депутатов или городской администрации... А кто бы лучше был? Я не знаю. Ну может, Якуба (глава администрации Бийского района – прим.ред.). Никому не верю я, если честно. Ну, на выборы пошел бы…. А что, отменили выборы, да?..

Иван,
предприниматель:

Я живу в Бийске два года. Город недостаточно благоустроенный, не строится, не развивается. С детскими садами бардак. Будет ли Бийск развиваться при другом мэре – тоже вопрос. Я не вижу пока в городе таких чиновников, кто мог бы занять место мэра. А заслуживает ли он приговора оправдательного или обвинительного… не знаю, трудно сказать. Пусть суд это решает.

Владимир,
рабочий:

Мосиевский – правильный мужик. Я при нем на "Бийскэнерго" работал. При нем порядок был. А те, кто под него "копает", недруги его – это просто какие-то нелюди. Он же для города старается, заботится о жителях. Он грамотный руководитель.

Татьяна,
жительница города:

Даже если он в бюджет деньги и вымогал, то не себе же в карман. И вымогательство, и взятки – все это и при Карпушкине было, и при Кичмаренко…. А при Мосиевском город хотя бы благоустраивают. Дороги делают, газоны, скамейки. Да и команда у него… оставляет желать лучшего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость