Политика

Что и кто влияет на кадровую политику мэрии Барнаула

Кресла руководящих чиновников в администрации краевой столицы пустеют одно за другим. За последние десять дней было принято, пожалуй, больше кадровых решений, чем за по­следние пару лет. После временного затишья, наступившего после увольнения Владимира Зубова, заместителя главы администрации Барнаула по дорожно-устроительному комплексу (сити-менеджер Игорь Савинцев заявил об этом 17 января), стали вакантными сразу несколько должностей.

Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.
Игорь Савинцев, глава администрации Барнаула.
Анна Зайкова

Комментируя ситуацию корреспонденту "СК", г-н Савинцев подчеркнул, что за исключением Зубова из администрации города "никого не увольняют". 

Игорь Савинцев,
глава администрации города Барнаула:

Люди либо уходят на пенсию, либо пишут заявления по собственному желанию.

Петр Фризен,
руководитель аппарата Барнаульской мэрии:

Есть те, кто ушел по собственному желанию, это абсолютно не означает, что в администрации недовольны их работой.

Он также подчеркнул, что "на принятие кадровых решений администрация края абсолютно не влияет", и "это позиция губернатора и его заместителей, что кадровые вопросы должны быть прерогативой администрации города". "Очень много вокруг этого витает слухов, но это абсолютно не так", – сказал Фризен.

Тем временем определился еще один "кандидат на вылет".

– В ближайшее время будет поставлен вопрос о соответствии занимаемой должности Анатолия Корчагина, председателя комитета по управлению муниципальной собственностью, – рассказал на условиях анонимности один из сотрудников администрации. У руководства мэрии к нему накопилось "много вопросов и претензий". – Он постоянно либо на больничном, либо в отпуске – на работе практически не находится. А ведь он возглавляет один из ведущих, важнейших комитетов администрации. Всю работу, по сути, делает его зам. Кроме того, Корчагин является одним из фигурантов уголовного дела бывшего мэра Колганова. Доруководился комитетом до того, что город остался без бань… Сейчас он искусственно затягивает свое увольнение отпусками и больничными листами, – сказал собеседник "СК".

Цитата

Петр Фризен,
руководитель аппарата администрации Барнаула:

Назначения происходят по принципу "преемник должен работать лучше предшественника". Но нужно учесть, что предшественники заложили очень хороший, прочный фундамент в работе, который позволяет надеяться, что преемники будут на этой базе работать еще лучше.

Как обновляют руководящий состав мэрии

Происходящее сейчас в администрации города "кадровой чисткой назвать нельзя", утверждает Петр Фризен. Участившиеся отставки, по его словам, связаны с тем, что "повышаются требования к муниципальным служащим" и "взят курс на омоложение кадрового состава", но без цели "обновить" какую-то определенную часть коллектива. Есть и такие, кто по возрасту уже должен идти на заслуженный отдых, но мы просим, чтобы они оставались, потому что это очень квалифицированные сотрудники,  говорит Петр Фризен.

На прошлой неделе в мэрии освободилась должность руководителя комитета по информационной политике: 26 января стало известно, что этот пост по собственному желанию покинул Игорь Нестеров. Вскоре после увольнения г-на Зубова Нестеров оформил больничный, а затем уволился. 27 января был уволен вице-мэр по экономическим вопросам Михаил Шипицин, исполнявший обязанности замглавы администрации с 1997 года. Как пояснил Игорь Савинцев, в связи с достижением пенсионного возраста. Должность пока остается вакантной, не назначен и исполняющий обязанности "экономиче­ского" заместителя главы администрации.

31 января пресс-центр администрации Барнаула сообщил, что в связи с выходом на пенсию по собственному желанию уволены председатель комитета по социальной поддержке населения Татьяна Плотникова (и. о. назначена замруководителя комитета Елена Кравцова) и председатель комитета по физической культуре и спорту Виктор Волынкин (и.о. начальника комитета станет Артур Шефер). Татьяна Плотникова работала в комитете по социальной поддержке населения с 1992 года (последние несколько лет – уже будучи на пенсии), в должности председателя комитета – с февраля 2009 года. Виктор Волынкин также продолжал работать, будучи в пенсионном возрасте. Должность председателя спорткомитета он занимал с ноября 2005 года. Также в связи с переходом на другую работу (управляющая компания "Союз") был уволен по собственному желанию директор "Барнаулавтодора" Артур Дерфлер.

По неофициальной информации, еще один руководитель комитета, который может покинуть свой пост, – Александр Макшанцев, председатель комитета по архитектуре и развитию города. В кадровом комитете мэрии эту информацию пока не подтверждают. По  словам его руководителя Ольги Суховой, никаких документов на увольнение Макшанцева или на уход по собственному желанию в ее распоряжении сейчас нет. По данным источников в администрации города, уже в начале следующей недели возможны новые отставки и увольнения "по собственному желанию".

Назначений же пока не так много: на должность "дорожного" заместителя главы администрации 31 января назначен Анатолий Воронков, до этого – глава администрации Железнодорожного района Барнаула. Новые кадровые решения будут приняты уже в ближайшие дни. Так, к концу недели планируется решить вопрос о назначении руководителя комитета по информационной политике.

Цифра

263 кандидата на сегодняшний день находятся в кадровом резерве администрации Барнаула, из них 46,4% – на замещение высших и главных должностей муниципальной службы, 53,6% – на замещение должностей руководителей муниципальных предприятий и учреждений.

Факт

Как пояснила начальник кадрового комитета мэрии Ольга Сухова, время, в течение которого должность муниципального чиновника может оставаться вакантной, не определено. Чиновника назначают из списка кадрового резерва либо по конкурсу, если на данную должность нет резервистов. Кандидатура должна соответствовать всем квалификационным требованиям, но последнее слово остается за Игорем Савинцевым. Подавляющее большинство состава кадрового резерв – муниципальные служащие, есть также депутаты городской Думы, работники бюджетных учреждений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость