Политика

Что мы отмечали 7 ноября?

Традиционным митингом на барнаульской площади Советов 7 ноября завершилось широкое празднование 85-й годовщины октябрьской революции.

Отмечали в этом году именно годовщину Великой Октябрьской, а не официальный праздник День согласия и примирения. И если митинг 7 ноября организовали алтайские коммунисты, то торжественное заседание накануне, 5 ноября, провели краевая администрация и крайсовет, затратив на празднование 115 тысяч рублей бюджетных денег. И это при том, что и администрация, и крайсовет как органы исполнительной и законодательной власти в крае должны как никто придерживаться государственной линии. Ну хотя бы в праздниках.

А началось все с поступившего в крайсовет "Обращения президиума Алтайского краевого совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов к населению Алтайского края с связи с годовщиной Великой Октябрьской социалистической революции". Ветераны рекомендовали провести торжественные мероприятия. Депутаты с энтузиазмом согласились.

Однако зал краевого театра драмы на торжественном заседании был полупустым. Алтайские эспээсовцы по этому поводу не преминули заявить со ссылкой на источник в краевой организации НПСР, что на пустые кресла губернатору края Александру Сурикову посетовал депутат Госдумы первый секретарь крайкома КПРФ Виталий Сафронов: "Не умеете организовывать - так и не беритесь". Стоит заметить, что сам Суриков на торжестве не присутствовал. В свою очередь на митинге 7 ноября не появился председатель крайсовета Александр Назарчук. Законодательную власть представлял его заместитель - Юрий Ларин.

Товарищ Сафронов на митинге выступал горячо, говоря о плохом нашем существовании и вопрошая, "какой же петух нас должен клюнуть", чтоб жили мы лучше. Его словам вторило выступление депутата крайсовета Нины Даниловой. В пламенной речи она заявила, что последние правители России или уничтожают народ, или разваливают экономику. По ее мнению, только сам народ может решить свои проблемы: "Объединившись, стать непреодолимой силой, стеной на пути реформаторов". Комичная вырезанная Фигура одного из реформаторов - Чубайса - возвышалась над толпой недалеко от плаката "Нет повышению тарифов!"

И все бы ничего, но жаркие лозунги, изобилующие словами "деспоты", "разрушили", "унижение" и пр., не совсем вязались с настроением пришедших людей. Конечно, народ откликался аплодисментами и традиционным "ура!", но, отвечая на вопрос "Почему вы сюда пришли?", люди не выказывали агрессии. Самым "радикальным", что пришлось услышать, было: "Раньше жили лучше". По большей части народ пришел на митинг пообщаться, вспомнить молодость, по привычке. "Это наш праздник. Мы жили всегда этим, ждали этого праздника. Шли с радостью. Работали на заводах, собирались", - говорит пенсионерка Нелли Ивановна. "Да вот встретиться, пообщаться пришли", - отвечают два дедушки-пенсионера. А довольно молодые муж и жена, пришедшие на площадь с двумя детьми, сказали: "Да просто на праздник пришли!"

Праздник ничем омрачен не был, если не считать, что один молодой человек из команды национал-большевиков попытался поджечь заранее приготовленный специально для этого российский флаг. Но его попытку пресек работник ФСБ, который препроводил нарушителя спокойствия к милицейской машине.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость