Политика

Что мы вообще обсуждаем?!

Неделю назад на совещании в Троицком представители разных ветвей власти - муниципалитетов, администрации края, депутаты районов и края - обсуждали проблемы газификации и подготовки к зиме. Как им и положено в сентябре, по давно сложившейся традиции. Таких обсуждений будет еще много - до апреля минимум. А далее уже начнется обсуждение прошедшего отопительного сезона - минимум до летних каникул. А потом, в следующем сентябре, начнутся обсуждения следующей зимы...

Судя по тому, с каким энтузиазмом регулярно поднимают пласты закостенелых проблем умные, в общем-то, люди, представители разных ветвей власти, - процесс этот бесконечен. Главы пусть уходят в отставку и на пенсию - зима все равно наступит, так что надо ее наступление непременно обсудить. Обсуждение запротоколировать, резюме, обнародовать или передать куда выше - довести до сведения. И тогда - уже легче.

На совещании в Троицком эту прописную истину не знал, как видно, только депутат КСНД Олег Баварин (видимо, потому, что всего с марта депутат - не привык еще). "О чем мы тут вообще говорим? Пускай законодатели готовят законы, исполнительная власть их выполняет, а за поставки угля и отопление должны отвечать руководители ЖКХ, начальники котельных. Почему их здесь нет?" - удивлялся он. Вокруг пожимали плечами.

Начинающий депутат, наверное, имеет право на риторические вопросы. Нам, как избирателям и получателям услуг теплоснабжения, это тем более простительно. И верно, почему один из главных критериев оценки деятельности хоть губернатора, хоть мэра, хоть главы района до сих пор - то, как перезимовала его территория? И почему эти люди по осени дружно рапортуют о наличии "сорокапятидневного запаса угля", когда специалисты утверждают, что районам, имеющим ж/д станцию, такой запас вообще не нужен? Ну будет этот уголь лежать, смерзаться, будет разворовываться. А хороший поставщик доставит его в срок и зимой, а уголь зимой - более качественный... И почему вообще получается, что если руководитель не разбирается в сортах угля и диаметрах заглушек, то он руководитель так себе? Его ли вообще эта компетенция?

Ответы на эти вопросы есть, конечно. Тот же Баварин их наверняка знает. Но до той поры, когда государственные люди передадут наконец заглушки и вентили из своих рук в руки частного бизнеса, заседаний и обсуждений, пройдет еще не один сезон.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость