Политика

Что услышал алтайский бизнес в послании президента

Президент Владимир Путин 12 декабря выступил с традиционным ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Ряд заявлений президента касался положения бизнеса.

В частности, он призвал "провести корректировку перспективных направлений развития науки и техники", сформировать внутренний спрос на высокие технологии, "очистить экономику от устаревших, неэффективных, вредных технологий" и поддерживать несырьевой экспорт. Также президент заявил, что необходимо "усилить контроль за целями въезда иностранных граждан" и установить льготную ставку налога на прибыль и ряд других налогов для новых инвестпроектов на Дальнем Востоке.

По мнению "ВД", наиболее значимые в этом отношении темы — призывы заняться "деофшоризацией экономики", изменить действующую патентную систему и ужесточить ответственность бизнеса за неуплату страховых взносов.

Представители алтайского бизнеса, в отличие от ряда федеральных наблюдателей, сделавших выводы о грядущем ухудшении делового климата, в целом не увидели в президентском послании ничего пугающего, но вместе с тем не уверены в том, что благие намерения будут реализованы.

"Впечатления, что были декларированы какие-то моменты, которые в целом ухудшат положение бизнеса, у меня не сложилось", — говорит депутат АКЗС, предприниматель Елена Клюшникова. Она считает, что в послании главы государства во многом шла речь о проблемах, которые не являются ключевыми для российской экономики. "Нам нужно насыщать и стимулировать внутренний спрос на услуги и товары, развивать нормальное производство, строительную отрасль. Проблема не столько в том, что недостаточно производится продукции хорошего качества на экспорт, как в том, что мы для себя ее не можем произвести и у нас нет платежеспособного спроса", — считает Клюшникова.

"Мне показалось, крупному бизнесу будет тяжелее — но это, честно говоря, меня радует, потому что такой финансовой вакханалии, как в последние годы, раньше не было, и стремление ее как-то контролировать, наверное, правильно, — делится впечатлениями председатель АСП Юрий Фриц. — А посылы, адресованные малому и среднему бизнесу, я определяю как позитивные. Правда, это только начальные шаги, но в нужном направлении. Вот как они будут реализовываться — другой вопрос".

"Я согласна чуть ли ни с каждым его словом — но он ведь говорит все это не впервые: об офшорах, о снижении налоговой нагрузки на бизнес. Он ведь сказал ровно те вещи, о которых мы говорим здесь и получаем за это по голове, — говорит член правления АСП, директор фирмы "1000 мелочей" Евгения Трощий. — Например, сама по себе идея ужесточить наказание предпринимателей за неуплату страховых взносов совершенно нормальна, ведь есть совершенно циничные неплательщики, задолжавшие сотни миллионов рублей. Но они-то как раз и уходят от уплаты в конечном итоге, а законопослушные предприниматели, не заплатившие три рубля, жестко наказываются. Я с содроганием думаю, как это будет реализовываться на практике".

Члена правления АСП Людмилу Замышляеву порадовала инициатива взимать налоги и страховые пенсионные взносы с малого и среднего бизнеса по принципу "одного окна" и то, что сказал президент об избыточном внимании контролирующих органов по отношению к малому бизнесу. "Хорошо было бы, если бы льготный налоговый режим для бизнеса установили в селах, потому что города еще как-то развиваются, а села хиреют, — говорит Замышляева. — В офшор же компании, та же "Пава", уходят потому, что там более благоприятный налоговый режим. И я за то, чтобы такие предприятия либо возвращали, либо лишали субсидий. Неправильно, что деньги уходят из России". Исполнительный директор отделения "Деловой России" Эдуард Черченко сомневается, что борьба с выводом финансов в офшорные зоны будет успешной: в офшорах находится значительная часть госкомпаний.

"Мне кажется, очень важно, что президент наконец-то признал, что такое состояние экономики в стране имеет внутренние причины, и это обнадеживает, — полагает Черченко. — Я доволен, что он повторил наработки "Деловой России" — об улучшении инвестиционного климата регионов, ухода от сырьевой зависимости в экономике и др. С таким климатом, как у нас сейчас, рассчитывать на инвесторов, особенно внешних, не приходится, но если президент вновь и вновь об этом говорит, значит, что-то должно произойти".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость