Политика

Что за люди заявились на праймериз "ЕР" в АКЗС?

20 апреля оргкомитет праймериз зарегистрировал последних девять участников праймериз по выборам в АКЗС. Список довольно пестрый: в нем около трети бюджетники — медики, работники образования, культуры и спорта. При этом примерно четверть фракции "Единой России" в АКЗС не будет участвовать в праймериз и, стало быть, в выборах.

Сессия АКЗС.
Сессия АКЗС.
Олег Богданов, altapress.ru

В окончательный список зарегистрированных участников предварительного голосования "ЕР" по выборам в краевой парламент, выдвинувшихся по округам, входит 284 человека. Еще трое были зарегистрированы как участники по общекраевому партийному списку.

Что за люди заявились на праймериз по АКЗС? 28 медиков (значительная их часть — главные врачи различных медучреждений), 24 сотрудника общеобразовательных школ (в основном директора и заместители), работники культуры и спорта — в целом социальную сферу представляют чуть меньше 100 человек. Зарегистрированы и госслужащие (например, сотрудник крайздрава и управления Федерального казначейства), а также три ректора вузов.

Среди участников — 55 генеральных директоров и руководителей различных коммерческих организаций и 12 индивидуальных предпринимателей. Шесть участников - из дорожной отрасли, пятеро из энергетики.

Еще четверо участников праймериз представляют медиа-сферу, включая директора издательского дома "Регион" Ольгу Пашаеву, известную, в том числе, по развернутым интервью на "Катуни 24" с губернатором края.

Из 46 членов фракции "Единая Россия" в АКЗС на праймериз не заявились 11 депутатов. Кроме тех, в отношении которых велось или ведется уголовное преследование (Андрей Игошин, Юрий Титов и Константин Шебалин), также не стали участвовать в праймериз председатель комитета по местному самоуправлению Виктор Красилов, строитель Михаил Фокин, гендиректор компании "Алтайгеомаш" Сергей Еремеев, зампредседателя комитета Елена Гергель и ряд других.

Андрей Игошин, бывший совладелец компании "Пава".
Павел Водопьянов

С учетом того, что еще двое депутатов АКЗС участвуют на праймериз по выборам в Госдуму (Иван Лоор и Виктор Зобнев), состав фракции "ЕР" АКЗС в случае хорошей избирательной кампании после праймериз может обновиться примерно на четверть.

Вообще, ситуация с праймериз в АКЗС выглядит неоднозначно. Где-то есть имеет место конкуренция (а именно она, по идее, должна была помочь единороссам отобрать лучших, чтобы выдвинуть их кандидатами на выборы) и победитель не очевиден. Чаще же среди 8-12 зарегистрированных участников всего 1-2 сильных, обладающих ресурсами, остальные же, скажем дипломатично, "пробуют силы".

Николай Бушков.
Олег Богданов

Характерный в этом смысле округ №6 (Тальменский, Шелаболихинский и Тюменский районы). Кроме действующего депутата гендиректора компании "Алтай-Форест" Николая Бушкова на праймериз по этому же округу заявился Евгений Бушков (вероятно, его сын) и заместитель гендиректора "Алтай-Форест" и тоже действующий депутат АКЗС Сергей Поталюк. А их конкурентами будут директор школы, студент магистратуры, завотделом культуры управления делами районной администрации, учитель музыки. Участвует, впрочем, и директор сильного сельхозпредприятия "Кипринское", что все же может придать видимость конкурентности.

Один из экспертов предположил, что по итогам праймериз, вероятно, будут отобраны двое: один из двух победителей будет выдвинут кандидатом в депутаты по одномандатному округу, второй же войдет в состав партийного списка по данной территории.

Андрей Нагайцев.
facebook.com

Ну, а те, кто настроены на победу и имеют ресурсы, уже ведут агитацию. Например, экс-вице-мэр Бийска Андрей Нагайцев, который выдвинулся на праймериз в Госдуму (Барнаульский округ) и АКЗС (один из бийских) заявил, что составляет вместе с избирателями "народную программу", а в мае намерен провести личный прием в 17 районах и трех городах края.

Предварительное голосование состоится 22 мая. Избиратели сами определят, кто будет представлять партию на выборах в сентябре.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость