Политика

Чтоб медом не казалась

Кто о чем, а я опять о госслужащих. Мы вот все время жалуемся на наших чиновников, критикуем их по любому поводу, а между прочим, им теперь и без этого живется несладко. И чем дальше, тем пуще. Недавно президент и правительство пообещали, что сократят вскоре чиновничий аппарат аж на одну пятую часть. Мы все, конечно, ха-ха-ха – знаем, мол, что бывает после таких сокращений: государевых людей потом внезапно еще больше становится, на месте одного уволенного двое новых вырастают. Но, похоже, самые главные чиновники не успокоятся, пока не придумают-таки способ, как так сделать, чтобы у государевых людей не возникали умыслы злоупотребить, а были лишь намерения честно и эффективно работать на благо государства. И продолжают создавать им невыносимые условия труда: тотальный контроль и максимальную публичность.

Вот очередная инициатива, от Минюста на этот раз: надо, мол, публиковать на официальных сайтах сведения о дисциплинарных взысканиях госслужащих. Например, спирт­ным злоупотребил, получил нагоняй – сразу обнародовать. Или украл, или разгласил государственную тайну, попался и был наказан – сразу фамилию на доску позора ведомства. Это и дисциплину укрепит, и ротации кадров поможет, и усилит информированность народа о своих слугах, уверены в Минюсте.

Для симметрии, правда, предлагают информацию о наградах тоже публиковать, что, в общем-то, я думаю, законодательно закреплять не обязательно – наградой и так любой прихвастнуть рад.

Не знаю, как это отразится на эффективности работы госаппарата, но жизнь у чиновного люда явно становится все суровее и строже. Но, с другой стороны, ведь все эти строгие законы и правила для чиновников сами чиновники и разрабатывают, и контролировать их исполнение будут тоже сами. Так что, возможно, им и беспокоиться не о чем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость