Политика

Чуров считает себя добрым волшебником и делает предсказания на выборы

Первое интервью с Владимиром Чуровым в статусе экс-главы российской ЦИК появилось в газете "Коммерсант". Г-н Чуров сделал изданию прогноз явки на выборах в Госдуму, которые пройдут осенью 2016 года. "Коммерсант" записал эту цифру и собрался сверить с той, что будет. Бывший глава ЦИК пошутил: "Посмотрим, волшебник я или нет. Если будет явка выше, значит, я не волшебник".

Чуров  прокомментировал историю с показателем в 146% на выборах.  "Вы же понимаете прекрасно, что это не наша история, она вообще не имеет отношения к избирательной системе… Таких цифр в избирательной системе не было", — сообщил он.

По его словам, при этом на местных выборах в Санкт-Петербурге "многие кандидаты получили более 100%", после чего пришлось менять председателей ТИКов, которые при этом "сопротивлялись страшно".

Нового председателя ЦИК выбрали тайным голосованием

Чуров рассказал, что не умеет врать, а то, что его называли "волшебником", касалось его "сбывшихся прогнозов".

"В любом случае я добрый волшебник скорее. Злые волшебники — это те, кто реально фальсифицирует и наши выборы, и нашу историю. Это одни и те же люди, кстати! Вот. Я — добрый волшебник. Я никому зла не делал и не делаю", — подчеркнул он.

Он в том числе рассказал, что продолжает писать исторические книги и вряд ли будет писать мемуары про работу в ЦИКе. При этом Чуров добавил, что собирал вырезки из прессы про этот период, который он лично не считает самым ярким в жизни.

"Я к любой работе отношусь одинаково. Мне поручили. Я выполнял ее максимально старательно. И точно так же я работал в Смольном. Точно также работал в КБ аэрокосмической аппаратуры", — отметил он.Экс-глава Центризбиркома добавил, что никогда не отказывается от любой работы, если ее предлагает Владимир Путин.

В интервью в том числе сообщается, что Чуров живет в Подмосковье в средних размеров доме, частично взятом в кредит. Новый автомобиль экс-председателя ЦИК — бюджетный KIA Rio.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость