Политика

"Декабристов" забрали в полицию при попытке подать уведомление о митингах 5 марта

Как стало известно altapress.ru, 20 февраля активисты барнаульского движения "Декабристы" были задержаны и провели несколько часов в отделении полиции. Ситуацию прокомментировала один из участников движения Людмила Александрова. Она подчеркнула, что 5 марта в столице края планируются не акции протеста, а мероприятия, на которых организаторы хотят дать возможность выразить своё оценочное мнение общественным деятелям и представителям штабов кандидатов в президенты.

Людмила Александрова,
активист движения "Декабристы":

Мы дежурили примерно с половины пятого утра у администрации Барнаула, чтобы подать уведомление о проведении публичных мероприятий 5 марта. Рядом с нами стояла машина с госномером О177ОО, в которой мы видели молодых людей в костюмах, - однако из машины никто не вышел, видимо, нас просто снимали на видео. 

Обычно администрация открывается в начале восьмого. Однако сегодня двери были закрыты, и на крыльце даже образовался некий "митинг работников администрации", которые не могли попасть на работу и очень удивлялись. Когда всё-таки вход открыли, у приёмной комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями мы увидели молодого человека, Кирилла Гусева - который не был с нами на крыльце. Мы поинтересовались, как же он попал в администрацию, сначала он сказал, что был здесь с вечера, затем - что "залез в окно"... Как именно он всё же зашёл, для нас загадка. В толпе сотрудников на улице был человек от МГЕР, который часто подает заявки, но Гусева там никто не видел. Кстати, у нас есть видео, что Ольга Фотиева (актвистка движения "Декабристы", - прим. редакции) зашла в администрацию первая. Но этот молодой человек стал кричать, отталкивать Ольгу от дверей, утверждал, что он - первый в очереди. Подошли мы с Андреем Тесленко (также представитель "Декабристов", - прим. редакции). Мы взывали к его совести, к закону - но бесполезно, он продолжал "держать оборону" у двери. Затем приехал Виктор Рау, при виде его двое МГЕРовцев распалились еще больше.

Мы просили охрану и представителей администрации, - которых, естсесственно, привлёк шум, - вызвать полицию. Полиция сначала просто наблюдала и не вмешивалась. Затем Клычников (Алексей Клычников, - представитель горадминистрации, - прим. редакции) попытался провести молодого человека в канцелярию "за руку". Мы протестовали. В итоге наряд полиции забрал всех: двоих молодых людей, которые пришли подать заявку на пропутинскую акцию и меня, Ольгу Фотиеву, Андрея Тесленко, Алексея Кириллова, Виктора Рау. Кстати, Фотиеву и Кириллова не забрали бы, если бы на них не указал Королёв (Геннадий Королёв, - председатель комитета по работе с обращениями граждан и общественными объединениями горадминистрации, - прим. редакции).

В Центральном РОВД первыми опросили "пропутинских активистов" и сразу же отпустили. Нас же заставили писать подробные объяснительные - это заняло около полутора часов. Затем пытались задержать "до выяснения", однако мы ушли, поскольку ни протоколов задержания, - ничего вообще, - составлено не было. Мы вернулись в администрацию и подали заявки на акции на площади Советов, на площади Ветеранов, на "нулевом километре", на площади Сахарова.

Из сообщения пресс-центра администрации города:

Сегодня группа граждан во главе с активистом-общественником Виктором Рау в 7.45 устроили у дверей канцелярии администрации города потасовку с другими гражданами, подающими уведомления на проведение публичных мероприятий.  Единомышленники Виктора Рау напали на граждан стоящих в очереди для подачи уведомлений и пытались помешать им осуществить свое конституционное право. Сотрудник администрации, призывавший присутствующих к спокойствию, получил удар в лицо. Прибывшие по тревожному сигналу полицейские доставили всех участников конфликта в отделение полиции.

Между тем, как сообщают федеральные СМИ, в Москве произошла похожая ситуация: попытка оппозиции подать заявку на митинг закончилась задержаниями. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве, "представители оппозиции устроили потасовку у здания правительства Москвы на Тверской улице". "Рано утром в понедельник представители движений "Солидарность" и "Лига избирателей" пришли к зданию мэрии Москвы для подачи заявки, однако увидели, что еще раньше очередь заняли представители таких молодежных движений как "Наши" и "Россия Молодая"", - сказали в пресс-службе. По словам представителя главка, отсутствие первенства в очереди вызвало недовольство представителей оппозиции, и они попытались прорваться к зданию мэрии вне очереди. "Между гражданами завязалась потасовка, в которую пришлось вмешаться сотрудникам полиции. Представители оппозиции не реагировали на требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия и оказывали сопротивление стражам порядка", - отметили в пресс-службе Главка. В результате, трое активных участников потасовки были задержаны и доставлены в отдел полиции для привлечения к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством, передает "Интерфакс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость