Политика

24 декабря на площади Советов барнаульцы планируют провести беспартийный митинг "За честные выборы"

24 декабря, помимо митинга ЛДПР, который "жириновцы" намерены проводить с 12.00 на площади Ветеранов, барнаульцы планируют собраться на беспартийный митинг "За честные выборы". Организаторы митинга настаивают на его проведении на площади Советов с 12.00 до 14.00. На сегодняшний день в группе желающих принять участие в митинге в социальной сети "в контакте" состоит более трех тысяч человек. По результатам проведенного среди членов группы опроса "пойдете ли вы на митинг", прийти намерены около 500 человек. 

Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Несанкционированный митинг "За честные выборы" в Барнауле.
Анна Зайкова

Несколько человек (как представители партий, так и беспартийные общественники) подали в администрацию Барнаула несколько заявок на проведение 24 декабря на площади Советов и площади Ветеранов митинга или пикета "За честные выборы". Всем им в согласовании было отказано. Справедливороссам, которые также планировали провести митинг на площади Советов, предложили провести акцию на площади Свободы, у ТЦ "Поместье"; "эсеры" сочли отказ необоснованным и не намерены проводить митинг на площади Свободы.

Общественнику Виктору Рау администрация согласовала проведение митинга на пл. Ветеранов, с 13.30. Он не согласен с предложенным временем, т.к. большинство людей соберутся именно на площади Советов, в 12.00, оргкомитет по проведению митинга поддержал эту позицию.

Представители комитета "За честные выборы" (в его состав вошли жители Барнаула врач Юрий Мишенин, политолог Константин Емешин, общественник Виктор Рау, сопредседатель краевого отделения незарегистрированного "Парнаса", юрист Владимир Небальзин, руководитель Центра протестной борьбы Олег Боронин и руководитель регионального отделения "Яблока" Александр Гончаренко) вели переговоры о согласовании митинга с представителями ГУВД края, администрации города.

Сегодня, 23 декабря, состоялась встреча с главным федеральным инспектором в Алтайском крае Михаилом Чугуевым. По итогам встречи г-н Чугуев сообщил представителям оргкомитета, что "поговорит с сити-менеджером Барнаула Савинцевым" и "постарается убедить его согласовать митинг", а также "доложит руководству".  Представители оргкомитета пообещали соблюдать порядок и не допускать провокаций в ходе митинга, и, в свою очередь, выступили с предложением создать в крае межведомственную комиссию по расследованию нарушений и фальсификаций, допущенных на декабрьских выборах. Помощник Михаила Чугуева Сергей Боровиков также отметил, что "были намечены пути диалога через Общественную палату края". 

Александр Гончаренко,
руководитель регионального отделения партии "Яблоко":

На наш взгляд, при согласовании данного мероприятия администрация города нарушила закон. Заявление о проведении публичных мероприятий носит уведомительный характер.
Я встречался с заместителем начальника ГУВД края по общественной безопасности, полковником Хомутовым, он согласен с тем, что у граждан есть право собираться мирно  и без оружия, а задача правоохранительных сил – обеспечить мирное проведение акции, без проявлений экстремизма. Если все будет проходить мирно, я надеюсь, что правоохранительные органы не будут препятствовать проведению мероприятия.

По данным altapress.ru, с 11:30 до 15:00 на площади Советов заявлен пикет "афганцев", согласованный с администрацией города. В администрации города по-прежнему затрудняются пояснить, что за мероприятие состоится на площади Советов в 11.30 и кто является его организатором.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость