Политика

10 декабря в Барнауле может пройти сразу две гражданских акции протеста против итогов выборов. Партии пока бездействуют

В субботу, 10 декабря, в Москве и других российских городах планируются митинги оппозиции против фальсификаций итогов выборов в Госдуму. В Москве митинг будет организован на площади Революции оппозиционным движением "Солидарность". В акции могут принять участие и другие партии. Правда, пока руководство партий не заявляло официально об участии в митинге, но, например, компартия разрешила своим активистам принимать участие в акции в частном порядке.

Ряд СМИ сообщает, что предстоящий митинг согласован с московскими властями – однако численность разрешенной на площади Революции в Москве акции ограничена 300 участниками, а организаторы уже говорят о нескольких тысячах человек.

В социальных сетях распространяется призыв провести в этот день всероссийскую акцию протеста против официальных итогов выборов в Госдуму. Пользователи Интернета из более чем 50 городов пытаются договориться о месте и времени сборов. В группах "ВКонтакте" и в Facebook, посвященных митингу в Москве, зарегистрировалось около 10 тысяч пользователей, сообщают "Заголовки"

В Барнауле 10 декабря планируется проведение сразу двух гражданских акций: в соцсетях и твиттере уже несколько дней распространяются призывы прийти в центр города и выразить свой протест против итогов декабрьских выборов. Обе акции несанкционированные, их организаторы не имеют отношения ни к одной из политпартий. На 12.00 запланирован митинг напротив здания администрации края, на 15.00 – молчаливая акция протеста у стелы "нулевого километра".

Организаторы митинга, впрочем, уже отказались от идеи его проведения – по их словам, после "бесед в прокуратуре". Однако в группе "ВКонтакте" о желании принять участие в акции заявили уже более 4 тысяч человек, часть из них заявляют, что все равно придут к 12.00 к зданию администрации края. Участники группы "Барнаул против фальшивых выборов" призывают не допускать проявлений экстремизма, вести себя вежливо и корректно, и "культурно выразить свой протест". Участники акции "У меня украли голос!" (в этой группе насчитывается около 500 человек) намерены собраться у "нулевого километра" с заклеенными ртами и таким образом, молча, не провозглашая никаких лозунгов, выразить свой протест. Допускается раздача листовок, разъясняющих цель и смысл акции.

В Алтайском крае партии пока бездействуют. Справедливороссы и "жириновцы" заявили, что пока ждут рекомендаций от центрального руководства партии и готовы участвовать только в санкционированных акциях. Коммунисты подали заявки на проведение пикетов в пяти разных районах города против итогов выборов на 17 декабря, с 11.00 до 13.00.

Владислав Вакаев,
председатель исполкома краевого отделения "Справедливой России":

У нас есть вопросы по итогам выборов в некоторых одномандатных округах, но нам необходимо координировать свои действия с федеральным руководством партии. К тому же на 10 декабря назначен всероссийский съезд партии. Вряд ли до съезда будут приняты какие-то решения.

В несанкционированных акциях мы участвовать не готовы. Кроме того, мы традиционно проводим публичные акции самостоятельно, возможность проведения акций протеста против итогов выборов совместно с другими партиями мы еще не обсуждали.

Андрей Щукин,
координатор краевого отделения ЛДПР:

Пока никаких акций мы не планировали. Ни предложений от других партий на эту тему, ни распоряжений вышестоящего партийного руководства к нам тоже не поступало. Об акциях 10 декабря нам известно. ЛДПР не участвует в несанкционированных мероприятиях. Но активисты партии, если пожелают, могут присоединяться к субботним акциям в частном порядке и без партийной символики.

Михаил Заполев,
первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ:

Мы подали в мэрию Барнаула заявки на проведение пикетов. Другие партии мы не приглашали. Скорей всего, сами будем проводить. Но если они захотят к нам присоединиться – пожалуйста, мы не будем возражать.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость