Политика

Декларации доходов чиновников мало что дали, считает президент Медведев, но борьба с коррупцией будет продолжена

Неэффективность декларации доходов чиновников отметил Дмитрий Медведев на встрече с членами рабочей группы по формированию открытого правительства, пишет "Русская служба новостей". Впрочем, президент Тем не менее, президент не против проведения второй подобной кампании.

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Дать возможность чиновникам ещё раз реабилитироваться, тем, кто в первый раз испугался принести сведения, но если опять не сделают, тогда всех размажем.

Президент России, заявив о нулевом эффекте от использования деклараций для фиксации доходов чиновников, отвечал на предложение эксперта обязать всех чиновников задекларировать неуказанные ранее доходы и уплатить с них налог, а не всю кампанию по обнародованию доходов чиновников целиком. Об этом Ленте.ru сообщил источник в Кремле.

Директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко на встрече с президентом выступил с предложением ко всем чиновникам и руководителям компаний до 1 июля 2012 года задекларировать свои доходы и уплатить 13-процентный налог с того, что по каким-то причинам не было задекларировано ранее. После этого, по его словам, у общества больше не будет вопросов к таким чиновникам, но их руководители смогут уже принимать административные решения в индивидуальном порядке. Однако президент счел, что данная мера будет неэффективной.

На встрече, посвященной вопросам коррупции, Медведев согласился с предложением обсудить новую декларационную кампанию. Президент также выразил мнение, что расширение круга близких чиновника, которые должны декларировать доходы, скорее всего, не решит проблему коррупции.

В свою очередь, Алексашенко предложил создать в России специальный федеральный орган по борьбе с коррупцией. По его мнению, такой орган должен быть коллегиальным и не зависящим от других ведомств.

В последние годы Медведев отметился рядом инициатив по борьбе с коррупцией. В частности, при его поддержке были разработаны поправки к законодательству, предусматривающие обязанность чиновников доказывать законность дорогих покупок.

Дмитрий Медведев,
президент РФ:

Очевидно, что коррупция не может быть побеждена в течение короткого срока. Когда я несколько лет назад впервые поднял на столь высокий уровень обсуждение этой темы и настоял на принятии соответствующего блока законопроектов - ни у кого иллюзий не было, ни у меня, ни у общественности, ни у наших граждан, что за несколько лет эту проблему радикально минимизировать не удастся. Но я считаю, что мы эти годы не потратили зря, хотя бы потому что у нас впервые за тысячелетнюю российскую историю появилась определенная нормативная база для противодействия коррупции.

Сознание людей меняется очень медленно, понятно, что коррупция в широком смысле и в бытовом смысле - это всегда процесс, в котором всегда участвует не одно лицо - преступление совершает не только тот, кто берет взятки, но и тот, кто дает, а это, как мне представляется, почему-то не укладывается в головах большого количества людей. Бытовое сознание вообще основано на том, что единственным преступником является взяткополучатель, но это ошибка и с правовой точки зрения, и с нравственной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость