Политика

Дело бийского градоначальника отправится в долгий последний путь

Прокурор края Яков Хорошев утвердил обвинительное заключение в отношении мэра Бийска Анатолия Мосиевского. После того как градоначальник с ним ознакомится, материалы будут переданы в суд. Рассматриваться "дело Мосиевского" будет в одном из бийских районных судов.

Процесс по "делу Мосиевского" обещает быть долгим.
Процесс по "делу Мосиевского" обещает быть долгим.
Дмитрий Кудрявцев

Главе Бийска грозит до семи лет лишения свободы. Это предел наказания за превышение должностных полномочий. Мэру наукограда вменяют 10 эпизодов незаконной деятельности. По версии следствия, девять из них связаны с принуждением предпринимателей вносить "добровольные" взносы в городской бюджет. Еще один факт связан с передачей здания в центре Бийска компании "Интелком". Следователи считают, что г-н Мосиевский передал строение по заниженной цене в структуру, которую контролирует его зять кемеровчанин Андрей Цехин.

Как сообщили в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, ущерб от незаконной деятельности мэра наукограда в настоящий момент оценивается в 9,5 млн. рублей. Это те суммы, которые перечислялись за положительное решение вопросов по предоставлению земельных участков предпринимателями Бийска в бюджет города. Следователи считают, что "добровольные взносы делались под давлением г-на Мосиевского".

Закон предусматривает, что и на этапе следствия, и в ходе судебного разбирательства мэр может быть временно отстранен от должности по ходатайству следователей или прокурора соответственно. Следствие этим правом не воспользовалось. Если вдруг ходатайствовать об отстранении станет прокурор, то это будет первым таким прецедентом в крае.

В случае если суд вынесет обвинительный приговор Анатолию Мосиевскому (даже по одному эпизоду и даже с минимальным сроком наказания), он уже не сможет занимать пост градоначальника. И вот тогда в Бийске может быть запущена процедура по введению в городе института сити-менеджера, при котором глава администрации нанимается городскими депутатами по контракту, а не избирается всенародно. Публичные чтения по внесению соответствующих поправок в Устав Бийска уже прошли. Однако на рассмотрение депутатов они до сих пор представлены не были.

Заметим, однако, что рассмотрение дела в суде не будет быстрым. Как прокомментировал "ВД" Алексей Гришковец, зампредседателя Алтайского краевого суда в почетной отставке, учитывая объем материалов (121 том), судебное разбирательство продлится не менее полугода.

Напомним, что это уже второе обвинительное заключение, подготовленное Следственным комитетом. Первый его вариант был направлен Якову Хорошеву накануне выборов в Бийске в марте 2010 года. Тогда обвинение касалось только эпизода, связанного с компанией "Барнаул-Моторс". Однако в апреле г-н Хорошев отправил дело на дополнительное расследование. Его позицию поддержали в генпрокуратуре в Москве.

Сейчас г-н Мосиевский находится под подпиской о невыезде.

Эннс требует своего

Как известно, инициатором расследования в отношении Анатолия Мосиевского стал Александр Эннс, директор компании "Барнаул Моторс". Конфликт бизнесмена и чиновника начался после отказа г-на Эннса перечислить в бюджет Бийска 15 млн. рублей за утверждение эскизного проекта автосалона и пролонгацию договора аренды земли. Сейчас предприниматель пытается взыскать с мэра наукограда 4 млн. рублей. По словам г-на Эннса, именно такие затраты понесла его компания по содержанию и охране участка в Бийске, на котором планировалось построить автосалон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость