Политика

Демарш меньшинства. Почему три фракции АКЗС бойкотировали выборы сенатора?

В новом созыве Законодательного собрания – первый политический скандал. Депутаты трех фракций продемонстрировали «единороссовскому» большинству, что они тоже могут влиять на принимаемые решения.

12 ноября законодатели должны были рассмотреть единственную кандидатуру на пост сенатора, выдвинутую «Единой Россией». Однако, часть депутатов просто не явились, а другие – коммунисты, «жириновцы» и «эсеры» – покинули зал, не дождавшись начала. Председатель АКЗС Иван Лоор дважды в течение дня предпринимал попытку собрать депутатов, но это ему не удалось. Вопрос теперь будет рассматриваться только 26 ноября на очередной сессии. Чем же вызван депутатский демарш?

Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов говорит, что происшедшее 12 ноября – реакция на системные нарушения регламента и неуважение «единороссовского» большинства к другим фракциям:

– Все пытаются решать с позиции силы: нас больше, на кнопки нажали, и вопрос решен. В этот раз сказали: уважаемые, вам предлагается безо всяких дискуссий, альтернатив избрать кандидатуру Сергея Белоусова. Я не хочу говорить о его личности, как руководитель он известен. Вопрос не в нем. Надо было хотя бы до сессии провести обсуждение кандидатуры, поискать варианты, послушать мнения общественных организаций.

Депутаты, проигнорировавшие внеочередную сессию, отмечают стихийность своих действий и призывают «не искать организаторов».

– «Единая Россия» в лице некоторых ее руководителей пытается преподнести свой провал 12 ноября как заказную акцию. Мы – три разные партии, у каждой свой электорат и свои политические взгляды. И ни о каком картельном сговоре речи идти не может. Это была последняя капля в сосуде, который копился с первой сессии, – говорит Александр Мастинин, руководитель фракции «Справедливая Россия». – К депутатам отнеслись в очередной раз неуважительно. Нам за два дня разослали информацию о внеочередной сессии, в понедельник-вторник официально показали кандидатуру Белоусова и фактически сказали: хотите– голосуйте, хотите – нет, это ваше право, сенатором должен быть он.

По словам представителей трех фракций, у них были свои кандидатуры. Но по регламенту для их выдвижения необходимо как минимум 23 человека. А если собрать все три фракции, то получается только 22. Одно решение предлагала депутат от ЛДПР Елена Клюшникова: «Единая Россия» дает своего представителя, чтобы была сформирована группа в 23 человека, которая бы выдвинула кандидатуру «хотя бы для соблюдения норм демократии». Еще вариант: по регламенту председатель законодательного органа может выдвигать «кандидатуру или кандидатуры». Но, по словам Ивана Лоора, он этого делать не станет:

– Белоусова я буду предлагать и на очередной сессии. И принципиально не буду вносить еще кандидатуры. Я считаю так: если человек соответствует всем критериям, ему нужно доверять и поддерживать.

Цитата

Борис Трофимов, руководитель фракции «Единая Россия»:

– Я встречался с руководителями и представителями фракций, все однозначно мне сказали: по кандидатуре Сергея Владимировича нет замечаний. Почему мы решали вопрос так скоропалительно? Был шанс провести свою кандидатуру до съезда партии, чтобы на съезд приехал уже сенатор. Все с этим согласились, а потом они объединились и сделали то, что сделали. Нам еще три с половиной года работать, надо вести диалог. Но так уходить с сессии – это мне непонятно.

Комментарий

Ярослава Шашкова, руководитель Центра политического анализа

и технологий АлтГУ:

– Предсказуемо, что на это пошли коммунисты, и для «справедливороссов» такой демарш понятен: кампания в гордуме, другие акции показывают, что они становятся в рамках края несколько неугодной политической силой. А вот позиция ЛДПР удивительна, они ведь поддерживали «Единую Россию». Во фракции ЛДПР есть депутаты, избранные впервые, есть несколько депутатов с нереализованными амбициями – это, видимо, и повлияло. Они столкнулись с ситуацией, когда нет возможности заявлять о своей позиции, оказались отодвинуты от процесса принятия решений.

Вопрос по сенатору был удобным поводом. Я считаю, не последнюю роль сыграла особенность ситуации: демарш прошел сразу после выступлений пенсионеров. Это была попытка приобрести капитал на частично разбалансированной

в крае политической ситуации, раскачать ее сильнее, чтобы получить от администрации края и подконтрольной части АКЗС дополнительные преференции. И в то же время получить публичный капитал, показать, что они солидарны со своими избирателями и готовы отстаивать их интересы не только на улице, где это делают сами избиратели, но и в стенах Заксобрания.

Технически возможности влияния у трех фракций впоследствии не будет. Регламент не позволяет. Может быть, какой-то вес они смогут приобрети, если сохранят свое объединение. Но каждая из этих партий имеет свои интересы, и я не думаю, что в дальнейшем при принятии каких-то решений они вновь объединятся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость