Политика

День большой деревни. В Барнауле пройдет первый сельский сход, но без жителей села

В ближайшую среду, 13 февраля, все гостиницы Барнаула будут забиты до отказа. В этот день в городе пройдет небывалый форум – первый Всероссийский сельский сход. Присутствовать на столь масштабном мероприятии намерен первый вице-премьер правительства и кандидат в президенты Дмитрий Медведев. В связи с этим почти все федеральные и муниципальные службы края уже пару недель работают в усиленном режиме. Размах первого схода ощутят на себе не только непосредственные его участники, но и барнаульцы.

Абрамович точно не приедет

Подготовка к сельскому сходу в крае, по данным «ВД», началась еще в январе - сразу после новогодних каникул. Еще тогда в Барнаул приезжала комиссия из Министерства сельского хозяйства, чтобы на месте познакомиться с регионом, которому предназначено стать площадкой для столь грандиозного и пафосного мероприятия.

Как сообщили «ВД» в Главном управлении сельского хозяйства края (ГУСХ), сход будет представлять собой большое собрание, состоящее из делегаций всех регионов России. Теоретически каждая делегация должна состоять из 2-10 человек, в число которых входят руководитель региона, а также начальник регионального сельхозуправления плюс другие сопровождающие лица. Однако вопрос: «Кто приедет в Барнаул в итоге?» - остается пока открытым. «Этого вам никто не скажет», - сказали нам в ГУСХ. Действительно, довольно сложно представить, что в край прибудут все губернаторы. К примеру, тот же глава Чукотки Роман Абрамович, имеющий к сельскому хозяйству весьма отдаленное отношение. Предполагается, что всего в краевом театре драмы, где пройдет сход, соберутся около 500 человек.

Параллельно в рамках схода будут работать пять «круглых столов». По предварительным данным, определена их следующая тематика: 1) работа сельских муниципалитетов, 2) ресурсосберегающие технологии, 3) социально-демографическое развитие села, 4) кадровая ситуация на селе и 5) малый агробизнес.

Самое удивительное в том, что, по данным «ВД», в сходе не будут участвовать представители сельхозпроизводства края. Исключением может стать присутствие на сходе крупных алтайских зернопереработчиков. Речь, в частности, идет в первую очередь об Александре Бедареве, генеральном директоре компании «Мельник». Предварительно обсуждалась возможность проведения на базе компании «Алейскзернопродукт» отдельного «круглого стола», посвященного сельхозпереработке, с участием г-на Медведева. Однако, по последним данным, его отменили.

Главное - попасть на стол

И сам визит Дмитрия Медведева на Алтай, и приуроченный к этому сельский сход имеют, по крайней мере, две очевидные пользы. Во-первых, многие алтайские производители мечтают о том, чтобы первый вице-премьер опробовал их продукцию, и, скорее всего, такой шанс им предоставится. Во-вторых, многочисленные гости наверняка потратят на Алтае кучу денег - на размещение, питание, развлечения и покупку гостинцев.

Так, «ВД» стало известно, что к сходу будет готовиться специальная закрытая выставка-презентация алтайских товаров, совмещенная с дегустацией продукции. Попасть в список избранных - тех, чья продукция окажется на этом столе, - не так просто. Нужно быть достойным меню Дмитрия Медведева.

Однозначно в выигрыше окажутся магазины, кафе и рестораны, расположенные в центре города. Внушительное число гостей, которые соберутся в Барнауле, вечером, после окончания торжественных и рабочих мероприятий, отправится отдыхать. Не отходя далеко от места проживания. Отели будут переполнены. Это «ВД» подтвердили в гостиницах «Сибирь», «Центральная», «Улитка».

Впрочем, последствия приезда такого числа гостей и чиновников будут не только приятными. Можно не сомневаться в том, что 13 февраля в Барнауле будет перекрыт не только центр города, но и прилегающие улицы. В этот день вряд ли стоит планировать активные передвижения по городу. Кроме того, Барнаул будет наводнен милицией и сотрудниками ФСБ. «Конечно, будут усилены меры по соблюдению общественного порядка, в частности, увеличена плотность нарядов на улицах», - сказали «ВД» в пресс-службе ГУВД края.

Что известно о программе визита

На момент сдачи номера в печать (8 февраля) достоверных открытых сведений по этому поводу практически не было. «ВД» не смогли даже приблизительно рассказать об этом ни в одной из пресс-служб: краевой администрации, сельхозуправления и «Единой России».

Программа визита первого вице-премьера уточнялась до последнего момента. Однако кое-что нам все-таки удалось узнать. Дмитрий Медведев абсолютно точно примет участие в сельском сходе. Он обязательно посетит одно из хозяйств, развивающихся в рамках национального проекта «АПК». Известно также, что это будет пригородное предприятие. Не исключено, что состоится его встреча со студентами Алтайского государственного аграрного университета. Предполагалась также поездка первого вице-премьера в Алейск. Однако, скорее всего, она не состоится.

Что такое «сельский сход»

Это орган управления сельского общества в России второй половины XIX - начала XX веков. Состоял сельский сход из домохозяев, в нем избирался сельский староста и другие должностные лица. Сход обладал судебно-полицейской властью.

В современной России - это общее собрание граждан, проживающих на территории сельской административно-территориальной единицы (села, деревни, части сельского населенного пункта, группы сельских населенных пунктов), созываемое сельским старостой или главой волости, сельского округа, сельсовета. Одна из форм местного самоуправления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость