Политика

День закрытых дверей

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Мэрия Барнаула сообщила, что горожане стали реже ей жаловаться. В ноябре жалоб стало меньше на 13% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Вряд ли в этом есть намек на то, что без Владимира Колганова жить стало лучше. В Интернете, например, на эту тему развилась дискуссия: то ли жизнь и правда налаживается, то ли люди просто еще меньше стали видеть смысл в таких жалобах.

Я в мэрию не жаловался. Зато имею другой опыт похода в здание на пр. Ленина, 18. Как-то мэрия (еще при Колганове) объявила день открытых дверей для предпринимателей. Мол, приходите, обозначайте проблемы. Я уговорил одного предпринимателя вместе сходить в мэрию. Его и других выселяли из арендованного государственного помещения на "красной линии" под тем предлогом, что "квадраты" потребовались для размещения городских чиновников.  

В мэрии вместе ищем одного влиятельного человека. Его кабинет пуст. Набираю на мобильный. Влиятельный утверждает, что ничего не знает про "открытые двери" и вообще он на сессии. Я зачитываю распечатку с сайта мэрии, где говорится об его обязанности принимать сегодня предпринимателей. Влиятельный быстро появляется. Объясняем ему суть проблемы. Слушает. Потом говорит. Говорит долго. Потому что как юрист он видит ситуацию с одной стороны, а как экономист – с другой. Но финальная часть речи обнадеживает: малый бизнес у нас в приоритете, поэтому, предприниматель, мы тебя не бросим и поможем как сможем. А пока идите. 

Больше они не так и не встретились. Как говорится, "ваше обращение рассмотрено".

Где сейчас этот предприниматель? Закрылся. Что в том спорном помещении? Торгуют спорттоварами. А где тот влиятельный? Он в краевом парламенте курирует тему предпринимательства. И, наверное, в определенные дни тоже проводит прием граждан. Только мне его график уже не интересен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость