Политика

Депутат АКЗС Дмитрий Макаров: Мы нашли того, кто организовал против меня провокацию

Сегодня опальный депутат Алтайского Заксобрания Дмитрий Макаров провел пресс-конференцию, на которой огласил имена тех, кто, по его мнению, сфабриковал против него уголовное дело по обвинению в том, что он якобы предлагал деньги своему "двойнику" за то, чтобы тот снял свою кандидатуру.

Как известно, в результате инцидента кандидат в депутаты АКЗС г-н Макаров по "своему 27 округу" в марте 2008 года был снят с выборов. Сейчас уголовное дело в отношении Дмитрия Макарова не прекращено, по его словам, идет расследование.

В пресс-конференции также приняли участие представитель "Комитета по защите прав избирателей" Анатолий Бондаревский и однопартийцы Макарова – депутат АКЗС Александр Орлов и депутат Барнаульской гордумы Юрий Павлов.

Дмитрий Макаров, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия".
Дмитрий Макаров, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия".
Анна Зайкова

Дмитрий Макаров сообщил, что в октябре 2008 года с целью борьбы с "черными технологиями" был создан некий "Комитет защиты прав избирателей", который занялся самостоятельным расследованием "дела Макарова". По словам Макарова, комитет не будет заниматься только этим делом, но начал он с "дела Макарова" как с наиболее показательного, и сейчас продолжает свое расследование. Учредители КЗПИ – некие неназванные "физические лица", обязанности председателя исполняет Анатолий Егоров, который в настоящий момент болен. Источники финансирования озвучены не были. О комитете практически ничего неизвестно, кроме того, что это "общественная организация на добровольных началах".

Комитет направил обращения в президентскую администрацию, Генпрокуратуру РФ, следственный комитет при прокуратуре РФ и ЦИК РФ. В этом письме они просят "не только разобраться с делом Макарова, но и дать принципиальную оценку черным технологиям и начать борьбу с ними".

Анатолий Бондаревский, представитель "Комитета по защите прав избирателей".
Анатолий Бондаревский, представитель "Комитета по защите прав избирателей".
Анна Зайкова

Анатолий Бондаревский,
представитель "Комитета по защите прав избирателей":

На сегодняшний день Комитет выявил организатора "дела Макарова", привлекшего и оплатившего "работу" "двойника" – провокатора А.Ю.Макарова. Это юрист Роман Знаменщиков, работавший в 2008 году в избирательном штабе кандидата в депутаты АКЗС Даниила Бессарабова, а в 2006 – в штабе кандидата Озерова, шедшего в крайсовет по тому же 27-му округу. Это он, Знаменщиков, "выпустил" в Дмитрия Макарова "торпеду" - однофамильца Дмитрия Макарова. Идею с "двойником" против Дмитрия Макарова уже реализовывал в 2006 году тот же Роман Знаменщиков.

Как заявил Макаров, его "двойник", безработный Александр Макаров, сам "сдал" своих "работодателей". Как и при каких обстоятельствах это произошло, г-н Макаров не сообщает.

В качестве доказательств своей правоты Макаров и Бондаревский называют интернет – переписку Романа Знаменщикова и Даниила Бессарабова, "копию сметы полномасштабной кампании и пояснительное письмо к ней", и аудиозапись разговора двух Макаровых, якобы сделанную сотрудниками ГУВД края. Однако при каких обстоятельствах могла быть сделана такая запись, г-н Макаров не пояснил.

Дмитрий Макаров, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия".
Дмитрий Макаров, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия".
Анна Зайкова

Дмитрий Макаров,
депутат АКЗС:

В этой смете есть раздел "специальные мероприятия, учитывая специфику данного политического заказа", подраздел "юридическое сопровождение", где есть отдельная строка "подставы". Есть раздел "работа юридической группы", стоимость 250 тысяч рублей. "Погружение оппонента", юридический "разбор полетов" с привлечением "торпеды". И пояснительная записочка к этой смете: "Роман, высылаю тебе единственный вариант сметы, другие нечего рассматривать, т.к. усеченный вариант кампании не даст желаемого результата. Как видишь, большая роль отведена "мочилову" и юридическому прессингу, это помимо твоей зарплаты. Будем атаковать. Результат возможен при красивом "мочилове" и при возможности снятия Макарова". Этот документ у нас нотариально заверен, имеет юридическую силу.

По данным г-на Макарова, за "двойника" был внесен залог в размере 95 тысяч рублей, "за услуги" он получил 100 тысяч рублей.

По словам Макарова и Бондаревского, все упоминаемые ими факты получены Комитетом "в результате независимого расследования".

Дмитрий Макаров, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия".
Дмитрий Макаров, депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия".
Анна Зайкова

Дмитрий Макаров,
депутат АКЗС:

У нас есть записанный разговор, в котором участвую я и мой "двойник"-однофамилец. Разговор записан официально, прошел соответствующую фоноскопическую экспертизу и имеет полный юридический статус. 

УВД края проводило собственное расследование деятельности двойника, и сделало вывод, что в его действиях есть признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.141 УК РФ – "воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан". Соответствующее заключение было направлено в СУ СКП прокуратуры края. На что был получен отказ следователя возбуждать уголовное дело. Четырежды в порядке надзора прокуратура отменяла решение следователя и это идет по кругу.

Я убежден, что этих фактов достаточно, - и с каждым днем их становится все больше и больше, - чтобы этого двойника привлечь к уголовной ответственности. Я убежден, что возбуждение против него уголовного дела – вопрос времени. А уголовное расследование в отношении меня прекратить. Я убежден, что рано или поздно белое будет белым, а черное будет черным.

Я специально взял необходимую паузу, чтобы изучить ситуацию, собрать необходимые факты и доказательства, и только потом озвучить их перед общественностью и журналистами. Не для того, чтобы мой конкретный случай разрешился, а чтобы на применении этих "черных технологий" была поставлена точка. К сожалению, "черные технологии" стали нормой почти для всех выборов. Эту гниль надо выжигать, а негодяев строго наказывать, чтобы неповадно было.

По каким формальным основаниям может быть возбуждено уголовное дело против А.Ю. Макарова,  пока неясно.

Депутат АКЗС Даниил Бессарабов для комментариев пока недоступен.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость